Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главврач санатория "Юность" знал об аварийных балконах, но молчал

Главврач санатория
Фото: В надзорных ведомствах уверяют, что за устранением нарушений, выявленных еще два года назад, должен был проследить лично главврач. Фото: jalita.com

Последнюю проверку в противотуберкулезном учреждении "Юность" проводили два года назад. Еще летом 2011 года один из инспекторов Госпромнадзора Крыма выявил ряд нарушений в работе санатория и составил акт. Проследить за устранением аварийности обязан был лично главврач учреждения, но как оказалось, его реакция была только на бумаге.

- Есть определенный срок, в который в санатории обязаны устранить нарушение. И к нам документ со всеми необходимыми печатями и подписями главврача пришел вовремя, причем в нем было сказано, что нарушения устранены. После таких писем мы не можем повторно устраивать проверки, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе Госпромнадзора АРК. – Но как оказалось, на деле в санатории ничего не менялось. 

Напомним, 30 мая в подростковом противотуберкулезном санатории "Юность" в Симеизе обвалился балкон. В это время на него выбежали четверо отдыхающих здесь детей. 11-летняя Диана Ковалева попала в больницу с травмами, а 10-летняя Диана Сидельник погибла. Правоохранители открыли уголовное производство по статье "превышение полномочий должностными лицами" и арестовали нескольких сотрудников санатория. Если их вина будет доказана, им грозит до 10 лет тюрьмы.

Видео: Кирилл Козлов.

Кстати, главврач санатория "Юность" изначально избежал ареста по состоянию здоровья, но сегодня прокуратура Крыма все же избрала ему меру пресечения – два месяца домашнего ареста. 

Его заместителя ранее отпустили под залог в 94 тысячи гривен, а инженер здравницы по охране труда по-прежнему находится в ИВС.