Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Протесты в Турции: полиция арестовала 25 интернет-провокаторов

Протесты в Турции: полиция арестовала 25 интернет-провокаторов
Фото: Массовые беспорядки продолжаются в ряде городов Турции. Фото: REUTERS
В ночь на среду, 5 июня, за дезинформирующие публикации в сети Twitter в турецком Измире задержаны не менее 25 человек, передает Вести.ru.
По словам полицейских, задержанные "распространяли ложную и провокационную информацию через Twitter. Стражи порядка разыскивают еще не менее десяти человек по тому же обвинению.
 
Между тем, представители оппозиционной "Народно-республиканской партии" утверждают, что задержания произошли из-за распространявшихся через микроблог призывов к демонстрациям.
 
Турецкая молодежь активно использует Twitter для сбора и организации демонстраций, а также, чтобы предупреждать друг друга, где в городе полиция применяет слезоточивый газ и водометы.
 
Как сообщалось ранее, 5 июня в ряде городов Турции продолжаются массовые акции протеста, несмотря на призывы правительства страны прекратить выступления. Полиция применила слезоточивый газ и водометы против манифестантов в Стамбуле, Анкар и Хатае.
 
Уличные акции в ряде городов Турции начались в конце прошлой недели. Первоначально демонстранты выступали против планов властей построить на месте парка Гези в Стамбуле торгово-развлекательный комплекс, однако затем выступления приобрели ярко выраженный антиправительственный характер.