22 декабря
Загрузить еще

Беспорядки в Турции: акции проходят во всех крупных городах

Беспорядки в Турции: акции проходят во всех крупных городах
Фото: Мирные акции переросли в массовые беспорядки. Фото: REUTERS

Тысячи демонстрантов собрались на площади Таксим в Стамбуле, где пятую ночь подряд продолжаются беспорядки.

 Ранее сообщалось, что массовые протесты жителей столицы Турции против вырубки парка Гази переросли в антиправительственные выступления по всей стране. Люди выстраивают баррикады и разбивают палаточные городки на центральных проспектах, по улицам городов ездят машины, из которых доносятся призывы присоединиться к протестам.

Мирные акции переросли в массовые беспорядки. Фото: REUTERS

Во всех крупных городах Турции  — Стамбуле, Анкаре, Измире, Антальи проходят акции с требованиями отставки правительства. Чтобы разогнать демонстрантов, полиции приходится применять водометы и слезоточивый газ, передает агентство Reuters.

 Толпы протестующих, скандируя "Плечом к плечу против фашизма" и "Правительство – в отставку!", громят витрины, поджигают мусорные баки, переворачивают попадающиеся на пути автомобили и забрасывают полицейских камнями.

Жители Стамбула против вырубки деревьев в парке Гези. Фото: REUTERS

 Те, кто не участвует в уличных акциях,  в знак солидарности включают и выключают свет в окнах своих квартир.

 Напомним, уже несколько дней в Стамбуле проходят акции протеста: жители города выступают против решения властей вырубить деревья в парке Гези. Власти Стамбула реконструируют район Таксим – там будет прорыт тоннель и кардинально изменена система автомобильного движения. Эти работы затрагивают и парк Гези, который так активно защищают горожане. А в ночь на 1 июня мирные акции переросли в массовые беспорядки. В потасовках со стражами порядка пострадали сотни людей.

Демонстрация в защиту парка дала начало антиправительственным выступлениям по всей стране. Фото: REUTERS