Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Медвежья тюрьма

Медвежья тюрьма
Фото: Медведица Дора ждет решения своей судьбы в тесной клетке.
Мишки томятся в ржавых контейнерах под открытым небом, в жутких условиях, без всякой охраны, единственная их еда - заплесневелый хлеб.
 
Зоозащитники забили тревогу. Однако спасать хищников пока никто не спешит. 
 
Будет субъект - будет уголовное дело
 
Эта история началась в марте. Тогда Николаевское городское общество защиты животных узнало, что в некоем клубе "Охотник" противозаконно проводятся соревнования по подсадному медведю. Попросту говоря, на хищника натравливают собак. Защитники фауны потребовали провести расследование и наказать владельца медведя. 
 
- Если милиция найдет субъекта, то есть хозяина медведя, тогда мы передадим в суд пакет документов, чтобы изъять этих животных и переправить в заповедник, - прокомментировала тогда ситуацию государственный экологический инспектор Первомайского района Ирина Мельник. - А пока нет у нас оснований для этого.
 
Странное дело. Есть конкретные животные, которым очень плохо. Это зафиксировано на фото, на видео. В протоколах милиции в конце концов. Более того, "карпатский бурый медведь" занесен в Красную книгу. Что еще нужно, чтобы спасти косолапых?
 
Защитники животных обратились с письмами в три уважаемые государственные инстанции.  Ответы оттуда весьма удивили. Больше всех - из областного Управления ветеринарной медицины о том, что никакой медведицы в упомянутом обществе не обнаружено. Управление лесного и охотничьего хозяйства отделалось отпиской, что эти угодья не на их территории. А вот управление Госэкоинспекции подтвердило наличие той самой медведицы в ООО "Южный барс". Находится зверь на "испытательной станции" по согласованию с его владельцем гражданином Трофимовым, у которого на Дору (так зовут мишку) имеются все документы. 
 
Тогда владельца оштрафовали за нарушения "порядка приобретения или сбыта объектов животного или растительного мира, правил содержания диких животных в неволе…", а материалы должны были передать в суд для дальнейшего решения по конфискации медведя. 
 
Вряд ли живодеров накажут
 
Прошло два месяца, и уже активисты международной организации Four paws нашли под Грушевкой троих диких мишек. В дело снова включились николаевские зоозащитники.
 
- По заявлению председателя Николаевского общества защиты животных М. А. Маховой выехала опергруппа, зафиксировала наличие животных и вызвала специалиста Государственной экологической инспекции, все материалы мы передали им, и они занимаются, - отчиталась помощник начальника Первомайского горотдела милиции Оксана Кондратьева. 
 
Вот в этом месте, дорогой читатель, можно увидеть еще одну примету времени - "валим друг на друга". Милиция говорит, что это не в их компетенции, а вот экоинспекции от правоохранителей нужен пресловутый субъект - хозяин.
 
- Так никто ж не признается, - разводит руками следователь Первомайского горотдела милиции Николай Сикорский. - Уголовного преступления во всем этом не усматривается, будет админнаказание для владельца. Если его найдут.
 
Умиляет ситуация, когда в районном центре Первомайске, где все друг друга знают, милиция не может найти человека, который на притравочной станции содержит троих медведей. Смешно, но это так.
 
Хотя, по предположению зоозащитников, хозяином вполне мог быть некий гражданин, приехавший на "Лексусе" на место происшествия, когда составлялся протокол. Он тщательно следил за ситуацией и запрещал себя фотографировать…
 
- Мишек нужно выручать, и мы это будем делать, - заявил "КП" природоохранный прокурор Николаевской области Константин Бандура. - Информация по факту жестокого обращения с животными внесена в Единый реестр досудебных расследований. 
 
Правда, тут же заметил, что живодеры вряд ли понесут суровое наказание.  А мишки тем временем все там же, под открытым небом.