Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Турецкие власти извинились перед пострадавшими в акциях протеста

Турецкие власти извинились перед пострадавшими в акциях протеста
Фото: Беспорядки в Турции. Фото: REUTERS
Ранее мы писали о том, что в Турции не прекращаются массовые беспорядки. По последним данным, пострадали более 100 человек, 63 манифестанта задержаны. Также есть погибший, который скончался в одной из больниц.
 
В свою очередь, вице-премьер Турции Бюлент Арынч от лица правительства принес извинения всем защитникам окружающим среды, пострадавшим в ходе массовых акций протеста.
 
Кроме того, он отметил, что первые акции протеста в защиту парка были "справедливыми и законными", передает France-Presse
 
Напомним, на прошлой неделе демонстранты вышли с экологическими лозунгами и призывами защитить парк, один из немногих зеленых массивов, однако вскоре акция протеста переросла в политическую.
 
Протестующие обвиняют правительство Реджепа Тайипа Эрдогана, который остается премьер-министром Турции с 2002 года, в укреплении авторитаризма. При этом Эрдоган подчеркивал, что настаивает на реконструкции площади Таксим.
 
Между тем, Эрдоган отметил, что не собирается отказываться от реконструкции площади Таксим, предназначенной для разгрузки транспортных артерий города. Власти еще не решили, что будет построено на этом месте — торговый центр, музей или оперный театр.