ООН: В Сирии использовалось химическое оружие
Анастасия НОВИКОВА
4 июня 2013 16:32
0
Многие страны спорят: применяла ли все-таки Сирия химическое оружие? Дискуссию решила разбавить Комиссия по расследованию преступлений в Сирии, созданная по инициативе Совета ООН по правам человека.
Они представили доклад, в котором говорится, что в ходе гражданской войны в Сирии все же было задействовано химоружие.
- Есть достаточные основания полагать, что боевые отравляющие вещества использовались в качестве оружия, - говорится в документе.
Кроме того, эксперты располагают свидетельствами как минимум о четырех случаях применения химического оружия обеими сторонами конфликта.
Однако стоит отметить, что комиссию Дамаск не пустил на свою территорию. Поэтому данные выводы были сделаны лишь со слов 430 очевидцев, передает
Reuters.
Напомним, в начале недели власти Сирии заявили, что в Алеппо боевики применили химическое оружие. Жертвами атаки стали более 20 человек. Мятежники обвинения властей опровергли, заявив, что факт химической атаки был, но отравляющие вещества применяли сирийские власти, а не оппозиция. Руководство Сирии обратилось в ООН с просьбой расследовать случившееся.
Подписывайтесь на нас в соц. сетях