Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наводнения в Европе: города парализованы, уровень воды растет с катастрофической быстротой

Наводнения в Европе: города парализованы, уровень воды растет с катастрофической быстротой
Фото: "Большая вода" погубила уже девять жителей Чехии и Австрии. Еще двое - пропали без вести. Фото: ria.ru
Уровень воды в реках в Чехии стремительно поднялся в течение ночи, из-за чего власти страны были вынуждены открыть дамбы на юге страны, передает "Би-би-си Украина"
 
Большая масса воды движется на столицу Прагу. Ожидается, что во вторник река Влтава, протекающей через столицу, может подняться до критической отметки.
 
Причиной стихийного бедствия стали затяжные ливни. За несколько дней в ряде стран центральной Европы выпала двухмесячная норма осадков.
 
По последним данным, в Чехии в результате наводнения погибли семь человек, в Австрии - двое погибли и трое пропали без вести.
 
В Германии на юг страны для помощи населению направили дополнительные армейские подразделения. 
 
А в баварском городе Пассау вода достигла уровня высокого с XVI столетия. Многие районы города оказались под водой, людей эвакуируют на лодках. Есть места, да которых не могут добраться даже спасатели.
 
Прага замерла
 
В Чехии объявлено чрезвычайное положение. Около трех тысяч человек на западе страны были вынуждены покинуть свои дома.
 
В Праге не работает метро и водоочистных станции. Берега Влтавы обложили мешками с песком и установили специальные металлические ограждения.
 
Перекрыт проход по Карловому мосту - одной из главных достопримечательностей города. Из пражского зоопарка эвакуировали животных.
 
Корреспондент "Би-би-Си" в Праге Роб Кэмерон рассказывает, что вечером  3 июня столичные жители думали, что худшее уже позади. Однако премьер-министр страны Петр Нечас выступил с обращением и предупредил людей, что система из девяти плотин, известных под названием Каскад Влтавы, переполнена водой и это давление нужно ослабить.
 
Вечером 3 июня, в 20.00 по местному времени, шлюзы на некоторых дамбах подняли, и вода во Влтаве начала стремительно подниматься. В некоторых местах река вышла из берегов.
 
Уровень воды в реке Эльба также достиг критического уровня - в последний раз вода так поднималась только в 2002 году, когда центральная Европа пережила похожее сильное наводнение. Тогда в Чехии погибли 17 человек, в убытки составили 20 млрд евро.
 
Затопленная Германия
 
В Германии под водой оказались Бавария, Саксония, Турингия и Баден-Вюртемберг.
 
Многие трассы в странах, охваченных наводнением, перекрыты. Тысячи домов остались без света.
 
В Австрии федеральная земля Зальцбург объявлена зоной стихийного бедствия.
 
В Германии, в баварских городах Пассау и Розенхайм, ввели чрезвычайное положение.
 
"Ситуация очень драматическая", - сказал представитель кризисного центра Пассау Герберт Зиллингер.
 
В районе Лейпцига эвакуировали семь тысяч человек.
 
Во вторник затопленные районы посетит канцлер Германии Ангела Меркель. Власти Евросоюза заявили, что готовы помочь трем странам, пострадавшим в результате наводнения.
 
Специалисты предупреждают, что вода также поднимается в Дунае, и призывают страны, по которым протекает эта река, принятия необходимых мер. Так, в Словакии и Венгрии военные строят специальные ограждения в местах, где Дунай вероятнее всего может выйти из берегов.