Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стаффорширдского терьера, разорвавшего шпица, заберут у хозяев

Стаффорширдского терьера, разорвавшего шпица, заберут у хозяев
Фото: Катя после гибели Мартина до сих пор не может прийти в себя. Фото автора.

Напомним, что инцидент произошел в конце мая в Днепропетровске, во дворе дома по ул. Рабочей, где 12-летняя Катя Гнедаш выгуливала своего малыша-шпица. Гулявший без намордника и поводка стафф Босс внезапно решил атаковать "соперника", спасти которого девочка, как ни старалась, не смогла. Мартин, разорванный клыками стаффа, погиб на глазах маленькой хозяйки. Гулявший с псом 33-летний Тимур Стоянов едва смог оттащить своего питомца за шкуру.

Катя получила колоссальный шок. Ее пришлось отвезли в судмедэкспертизу, а потом и в больницу.

- Катя кричала по ночам, потому пришлось госпитализировать ее в детское отделение неврологии больницы железнодорожников, - говорит мама девочки Алла Клочко. – У нее неутешительный диагноз: невроз и невротические реакции. А еще из-за шока у нее не выдержали сосуды, и резко снизилось давление.

Хозяйка Босса намерена подавать апелляцию. Фото автора.

После 10-дневного курса лечения врачи рекомендуют Кате поработать с психологом – все таки ребенок испытал большой стресс.   

- Суд Красногвардейского района вынес решение оштрафовать хозяев стаффа и конфисковать собаку (читай: усыпить – прим. авт.) – это максимум, что можно сделать, - сказала корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" Алла Клочко. – Но я даже не смогла попасть на этот суд  - меня просто не пригласили, а о решении и о том, что у виновной стороны есть 10 дней для подачи апелляции, я случайно узнала от нашего участкового.

Напомним, что по заявлению потерпевших милиции начала уголовное производство по ч.1. ст. 125 Уголовного кодекса Украины ("Нанесение легких телесных повреждений"). Однако судили хозяйку собаки Ольгу Стоянову по ст. 154 административного кодекса. Приговор за несоблюдение правил содержания собаки был "суров": 85 гривен штрафа и конфискация пса.

- Апелляцию я еще не подавала, но, наверное, буду, - говорит хозяйка Босса и мама Тимура Стоянова. – А еще напишите, что, если и конфискуют мою собаку, то куплю другую - такую же или еще больше! Напишите, что хозяева очень любят собак. Кстати, мне сказали, что мы имеем право выкупить Босика. Если это правда, я так и сделаю.

После выздоровления дочери Алла Клочко намерена требовать в суде компенсации за моральный и материальный ущерб.

- Наш адвокат сказал, что мы можем потребовать не более 10 тысяч гривен, - говорит мама Кати. – Что касается конфискации собаки, то подобных прецедентов пока не было, да и вообще, мол, это сомнительно. Так что пока остается только ждать и собирать справки и квитанции из аптек.