Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прага идет ко дну

Прага идет ко дну
Фото: Жители Праги измеряют уровень воды во Влтаве по памятнику индуистскому проповеднику Шри Чинмою на берегу. Фото: Vladimir Stepanek.

К утру понедельника сообщалось о "предварительно пяти погибших". Одну семейную пару буквально накрыло рухнувшим дачным домом - женщина погибла на месте, ее муж скончался уже в больнице. На реке Бероунка перевернулся рафт с тремя спортсменами, лишь один из них смог выбраться на берег, остальные пропали без вести...

В понедельник власти Праги решили закрыть все детсады и гимназии. На некоторых факультетах Карлова университета также объявили о "дне закрытых дверей", несмотря на то, что уже началась экзаменационная пора.

Знаменитый Карлов мост перекрыт. Многие жители Праги не вышли в понедельник на работу.

Правительство выделило на борьбу со стихией 300 миллионов крон (120 млн гривен). Скорость речного потока во Влтаве в Праге составила 3000 кубических метров в секунду (при норме в 200). И все же это меньше, чем в жуткое наводнение 2002 года, когда поток мчался со скоростью 4500 - 5300 кубометров в секунду и смыл чуть ли не половину города.

На этот раз Прага лучше подготовлена к стихийному бедствию - вдоль Влтавы быстро начали выстраивать защитные сооружения. Но сами жители уровень воды в реке измеряют по памятнику индуистскому проповеднику Шри Чинмою недалеко от Карлова моста. Утром в воскресенье он уже был затоплен по пояс, а к ночи виднелась только макушка.

В воскресенье он был затоплен по пояс, а к понедельнику виднелась лишь голова. Фото: Vladimir Štepánek.

В большинство парков вход уже запрещен. После обеда началась эвакуация животных из знаменитого Пражского зоопарка. 

- Перед нами критическая ночь, - заявил премьер-министр Чехии Петр Нечас, - и военнослужащие будут помогать в Праге и в других регионах Чехии.

А в это время некие весельчаки начали бороздить заполненные бушующей водой улицы на серфах.

По прогнозам метеорологов, к вечеру понедельника ливень должен был ослабеть. Но во вторник уровень воды в реке достигнет своей самой большой отметки.