Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Непогода охватила Европу: в Украине штормы, а в Германии и Чехии - наводнения

Непогода охватила Европу: в Украине штормы, а в Германии и Чехии - наводнения
Фото: Магистрат Праги попросил автовладельцев, чьи машины находятся на паркингах по берегам Влтавы, эвакуировать транспортные средства в более возвышенные места. Фото: Tydenik Policie

Большая вода пришла в Австрию, где уже погиб один человек, еще двое числятся пропавшими без вести. Наиболее сложная обстановка сложилась на западе страны, в долинах Тироля , Зальцбурге и Верхней Австрии. В Нижней Австрии и столице Вене введена повышенная степень опасности. Об этом сообщает Euronews.

По всей стране мобилизуются добровольные пожарные дружины и спасатели. Сотни людей эвакуированы, железнодорожное и автомобильное сообщение затруднено.

В Чехии проливные дожди вызвали сильные наводнения. Фото: Владимир ПОМОРЦЕВ

Все более опасной становится ситуация и на юге и юго-востоке Германии, где вышел из берегов Дунай. Наивысший уровень опасности объявлен в баварских городах Пассау, Мисбах и Розенхайм. В историческом центре Пассау подтоплены улицы и подвалы домов. По данным Германской метеорологической службе, за последние полвека такого здесь еще не видели.

Кроме того, в связи с угрозой наводнения чрезвычайное положение объявлено в Чехии. Жертвами его  уже стали по меньшей мере 2 человека. В столице Праге перекрыты центральные дороги, остановлены пригородные электрички, метро работает лишь частично, а вода все продолжает прибывать.

На помощь городским службам пришли военные. Вместе с бригадами пожарных они устанавливают защитные металлические барьеры на улицах чешской столицы, закладывают основания домов мешками с песком.

Правительство провело в воскресенье несколько экстренных заседаний в воскресенье и приняло решение выделяет на борьбу со стихией более 10 миллионов евро, а также эвакуировать население ряда районов, в том числе и из некоторых кварталов Праги. Вывозить будут и животных из знаменитого пражского зоопарка. Перекрыт легендарный Карлов мост – в зоне опасности оказался прилегающий район – исторический центр Праги.

УКРАИНУ БУДЕТ ШТОРМИТЬ
На сегодня в Украине объявлено штормовое предупреждение, передает пресс-служба ГСЧС.
 
Сегодня в стране местами грозы, шквалы и порывы ветра 15-20 метров в секунду, в отдельных районах град, в западных областях местами сильные дожди. В частности, шторм обрушится на Одессу, которая и так пострадала от недавнего урагана.
 
 
В столице объявлено штормовое предупреждение
 
Киеву сегодня обещают сильный ветер с градом. Поэтому в столице и области в понедельник объявлено штормовое предупреждение. 3 июня днем местами грозы и порывы ветра 15-20 м/с, в отдельных районах град, - сообщили в Гидрометцентре.
 
С ЛЕТОМ В ОДЕССУ ПРИШЕЛ УРАГАН
 
Первую летнюю ночь одесситы запомнят надолго, за последние несколько лет горожане уже начали привыкать к участившимся штормам и ливням, но такого урагана в Южной Пальмире не припомнят. Стихия, обрушившаяся на Одесскую область поздним вечером пятницы, длилась не больше двадцати минут, однако успела превратить городские улицы в лощадку для съемок фильмов-катастроф.
 
Упавшие деревья помяли с десяток автомобилей. Фото - паблик Одесса как она есть 
 
Ночью разбушевавшийся ветер срывал балконы и крыши ветхих домов, бил стекла и катал по улицам альтфатеры. А уже с утра на улицы города вышли коммунальщики и принялись ликвидировать последствия урагана. К слову, в региональном отделе МЧС насчитали около трех тысяч поваленных деревьев, многие из них упали прямо на проезжую часть, перекрыв движение автомобилям. Кроме того, из-за упавших деревьев больше половины горожан остались без света и газа.
 
А в некоторых местах деревья и биг-борды рухнули на светофоры, и тем, кто собрался за город, приходилось добираться до пункта назначения в три раза дольше, чем обычно. Не обошлось и без жертв. Во время урагана шестерым одесситам пришлось вызывать медиков. В частности, в "скорой" отмечают, что двоих горожан ударило электротоком.
 
Серьезно повредила стихия ночные клубы, находящиеся у моря. Здесь по всему берегу разбросало шезлонги, столы, а несколько плазменных экранов оказались в бассейне. Как рассказывают очевидцы, посетителей заведения, когда начался ураган согнали в единственное капитальное строение на площадке – туалет. В течение 40 минут охрана не выпускала из уборной несколько сотен человек.
 
В одном из заведений ночью, когда разбушевалась стихия, должен был выступать Иван Дорн. Несколько тысяч билетов на вечеринку раскупили заранее, но концерт так и не состоялся. Певец, как говорят очевидцы, приехал ночью к клубу и, увидев разваленную площадку, уехал обратно в отель. Концерт отменили, а деньги за билеты возвращали на протяжении трех дней.
 
Киевляне под проливным дождем устроили битву водой 
 
В воскресенье, 2 июня, на пляже около Венецианского моста было мокро. Причем не только из-за дождя, который зарядил сутра и на целый день. Там собралось больше 100 человек, которые, несмотря на нелетную погоду, обливались и брызгались водой:
 
 - Целый день шел дождь, и вообще была погода невыносима. И лучшее, что могло произойти в такой день, увидеть около 120 человек, которые приехали обливаться, - рассказывают организаторы действа. - Все получилось просто прекрасно.
 
В прошлогодней битве приняло участие 200 человек, на этот раз погода многих оставила дома. Фото: falkoner.livejournal.com
 
Следующая драка водой – уже не за горами. Ее наметили на 16 июня. Будем надеяться, что на этот раз погода улыбнется участникам солнышком. 
 
КАК СПАСТИСЬ ОТ УРАГАНА
 
Украинцам следует быть готовыми к повторению ураганов, подобных тому, который промчался в эти выходные по Одессе. Синоптики и дальше прогнозируют дожди с грозами и градом, сильные порывы ветра. 
 
Напомним, ураган в Южной Пальмире срывал балконы и крыши ветхих домов, бил стекла, катал по улицам мусорные баки. По данным спасателей, за ночь в городе рухнуло более трех тысяч деревьев! Падающие ветки покалечили полсотни человек. 
 
Впрочем, обезопасить себя можно и в разгул стихии. По мнению дендрологов в такую погоду быстрее всего ломаются хрупкие деревья - тополя, ивы, осины, клены. 
Поэтому прятаться от дождя и ветра под их стволами очень опасно. 
 
Также в ураган могут сдаться под напором ветра липы и каштаны. 
 
- Действительно, самая хрупкая древесина - у тополя, - говорят специалисты Киевского ботанического сада. - В дождь его листья становятся тяжелее и ветки ломаются. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
В Оклахоме во время съемок урагана погибла целая съемочная группа
 
Во время мощного торнадо, обрушившегося на штат Оклахома, погиб известный американский исследователь этого природного явления Тим Самарас и съемочная группа программы "В погоне за ураганом".
 
По информации СМИ, вместе с 55-летним ученым также погиб его сын и коллега 24-летний Пол Самарас и еще один исследователь 45-летний Карл Янг. "Все они умерли, занимаясь своим любимым делом, погибли в погоне за ураганом", - сказал Джим Самарас. Торнадо настиг их в городе Эль Рино в штате Оклахома.
 
Тим Самарас в течение многих лет занимался исследованиями торнадо и считался одним из самых авторитетных экспертов в этой области.
 
Ранее сообщалось, что число жертв серии торнадо, обрушившихся в пятницу и субботу на американские штаты Оклахома и Миссури, по последним данным, составляет 14 человек.