Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Семья прожила 60 лет с миной в стене кухни

Семья прожила 60 лет с миной в стене кухни
Фото: Пиротехник достал опасный снаряд из стены за 20 минут. Фото: пресс-служба МЧС.

Сергей Воронов из города Першотравенска Днепропетровской области решил сделать небольшую перепланировку в квартире. 

- Когда я работал перфоратором над перегородкой между кухней и коридором, увидел в бетоне странную железяку, похожую на снаряд, - рассказывает мужчина. 
 
К счастью, Сергей не пытался самостоятельно вытащить незнакомый предмет, а вызвал милицию и МЧС. Его осторожность спасла жизни жителей всего дома по улице Чайковского: железку размером с ладонь опознали как минометную мину времен ВОВ. 
 
- Причем эта мина была на боевом взводе, то есть взрыватель находился в боевом положении и при неосторожном обращении мог привести к детонации, - объясняет руководитель группы пиротехнических работ Александр Москалюк. - Несмотря на малый калибр - 50 мм, взрыв мины мог вызвать серьезные разрушения здания, увечья и даже смерть людей, ведь у мин этого калибра площадь разлета осколков - от 20 до 100 метров. 
Хозяин заминированной квартиры Сергей счастлив, что все закончилось хорошо. Фото: пресс-служба МЧС. 
 
Пиротехникам удалось достать мину всего за 20 минут, но ради безопасности 47 жильцов на это время эвакуировали из дома в Дом культуры, а в квартирах отключили газ. 
 
- К нам пришел милиционер, объяснил ситуацию, сказал взять деньги и документы и спускаться вниз, - рассказывает одна из жительниц дома. - Я быстро собрала ребенка и вместе с ним вышла на улицу, там уже собрались все соседи. 
 
Конечно, люди были напуганы - тем более все происходило поздно вечером, но паники не было. Как только сотрудники МЧС и пиротехники убедились, что в доме больше нет опасных предметов, люди смогли вернуться домой. 
"Железка" размером с ладонь могла разнести полдома. Фото: пресс-служба МЧС. 
 
История с миной в стене закончилась хеппи-эндом, но теперь всех волнует вопрос: как она там оказалась? По словам спасателей, мина могла попасть в бетон, из которого состоит перегородка, вместе с песком или щебнем из карьера. Дому, в котором обнаружили взрывоопасную находку, не меньше 60 лет: его строили тогда же, когда и весь Першотравенск - 
 
в 50-х годах прошлого столетия. С тех пор капитального ремонта в доме не делали. Вот так и получилось, что люди 60 лет жили в заминированном доме.