Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Стамбуле вырубают парк и демонстрантов

В Стамбуле вырубают парк и демонстрантов
Фото: Мусорный бак против полицейского водомета. Этот снимок сделан в субботу в турецкой столице Анкаре, где люди в знак солидарности с жителями Стамбула вышли на антиправительственную демонстрацию. Фото: РЕЙТЕР.
В крупнейшем городе Турции вот уже несколько дней идут нешуточные баталии между тысячами демонстрантов и полицейскими. Ареной столкновений стала главная стамбульская площадь Таксим. Причина волнений - не политика и не социальная напряженность. Народ яростно протестует против вырубки под корень единственного "зеленого островка" этого района - парка Гези.
 
Но власти с митингующими говорить не пожелали. Их разгоняют с помощью водометов, слезоточивого газа и резиновых дубинок. Двое погибли, десятки ранены, сотни арестованы. "Полиция не должна была так с нами поступать! - во все горло кричит журналистам один из участников демонстрации. - Но мы не боимся! Давайте, распыляйте и дальше газ на наши лица, глаза и тела. Но не трогайте наш парк!"
 
Международную общественность потихоньку начинает настораживать то, с какой жестокостью городские власти пытаются подавить бунт. Законность применения стражами порядка слезоточивого и перечного газа вызывает серьезные вопросы.
 
Тем временем ситуация усугубляется. В знак солидарности с демонстрантами в Стамбуле акции протеста прошли в столице Анкаре и других городах. Их участники вступали в стычки с полицией и скандировали лозунги против правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган признал, что полиция допустила ошибку, используя против демонстрантов столь кардинальные меры. 
 
"К сожалению, в действиях наших сил безопасности есть ошибки, особенно в отношении использования слезоточивого газа. Этот вопрос сейчас изучается в министерстве. Когда протесты превысили разумную грань, мы тоже в чем-то перешли черту", - заявил Эрдоган в субботу. 
 
После извинений премьер-министра активисты начали расходиться с площади Таксим и обстановка в Стамбуле и Анкаре почти нормализовалась. Но ближе к вечеру воскресенья обстановка вновь накалилась: полиция использовала слезоточивый газ и водомет для разгона демонстрантов в Анкаре. Как сообщает Agence France-Presse, правоохранительные органы помешали примерно тысяче протестующих пройти маршем к резиденции премьер-министра Турции. 
 
Тем более, как стало известно, уступать протестантам премьер не собирается. По его словам, площадь все равно будет реконструирована.
 
- Туристов беспорядки в Стамбуле пока не коснулись, - говорит Ирина ТЮРИНА, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии. - Тем, кто там оказался, я бы советовала не посещать места, где происходят столкновения. Хотя, я уверена, туристов в Турции все равно не тронут. Себе дороже. Например, туриндустрия Египта до сих пор не может оправиться от беспорядков, связанных с "арабской весной".