Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Столичные власти пообещали материальную помощь Одесчине

В третий раз за прошедшие сутки власти одесского региона собрались посовещаться в областной администрации. На заседании чиновники заверили горожан, что в кратчайшие сроки ликвидируют последствия стихии. Уже до конца дня вице-мэр по вопросам ЖКХ Анатолий Орловский пообещал расчистить от деревьев городские автомагистрали. Губернатор области Эдуард Матвийчук поручил подчиненным обеспечить бесперебойную поставку газа и электроэнергии в села и районные центры. В свою очередь, главный спасатель области отметил, что в усиленном режиме работают все аварийные службы Одесчины.
 
- Сотрудники службы спасения, энергетики, газовщики, военные и милиционеры всю ночь боролись с последствиями непогоды, - отрапортовал начальник ГУ облГСЧС  Владимир Боделан. – А уже утром коммунальщики принялись расчищать город от завалов.
 
Чиновник отметил, что сейчас в регионе трудятся 95 спасателей, 19 бригад энергетиков и 120 работников газовой службы. 5 бригад гортранспорта пытаются возобновить движение автомобилей на затрудненных участках. На автомагистралях разбирают обвалы около 400 работников ЖЭКа и 225 оперативников. На ремонтные работы в области выделили более 80 единиц спасательной техники. 
 
Кроме того, эхо происшествия на Одесчине докатилось до Киева. Ситуацией в регионе озаботился Президент Виктор Янукович и его помощники. Столичные власти пообещали выделить материальную помощь области.
 
- Вопрос находится на жестком  контроле правительства, - цитирует  пресс-служба вице-премьера Александра  Вилкула. – В случае необходимости  жители пострадавшей территории получат бюджетные средства из резервного фонда Кабмина.
 
Отметим, что ночной ураган в Одесской области повалил около 3 тысяч деревьев, повредил 163 линии электропередач и 77 сетей газоснабжения. Шквальный ветер отключил 1680 трансформаторных подстанций. До сих пор 261 населенный пункт региона остается без света, а у 500 абонентов области нет газа.