Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во время урагана в Одессе падали деревья и гибли люди

Во время урагана в Одессе падали деревья и гибли люди
Фото: Шквальный ветер уносил альтфатеры и крушил летние кафешки. Фото - паблик Одесса как она есть

Выходные Одесса встретила штормом. Стихия разгулялась поздним вечером в пятницу – шквальный ветер достигал порывов 31 м/с, а на город обрушился сильнейший ливень с грозой. Одесситы сполна ощутили разгул стихии, которая успела здорово набедокурить.

- Дочь вышла вечером на балкон и как завизжит, - вспоминает одесситка Наталья Кириленко. – Оказалось, что тополь, который рос у дома, рухнул на наш виноградник и едва не зацепил ее.

Ночью разбушевавшийся ветер срывал балконы и крыши ветхих домов, бил стекла и катал по улицам альтфатеры. А уже с утра на улицы города вышли коммунальщики и принялись ликвидировать последствия урагана. К слову, в региональном отделе МЧС насчитали около трех тысяч поваленных деревьев, многие из них упали прямо на проезжую часть, перекрыв движение автомобилям. Кроме того, из-за упавших деревьев больше половины горожан остались без света и газа.

Упавшие деревья помяли с десяток автомобилей. Фото - паблик Одесса как она есть 

- На Тенистой и Лидерсовском бульваре деревья повредили газопроводы, - сообщают в департаменте информации местного горсовета. – При этом газовые службы оперативно отреагировали на обращения горожан – газовщики с утра в субботу заверили нас, что на всех участках восстановили подачу газа.

А в некоторых местах деревья и биг-борды рухнули на светофоры, и тем, кто собрался за город, приходилось добираться до пункта назначения в три раза дольше, чем обычно. Не обошлось и без жертв. Во время урагана шестерым одесситам пришлось вызывать медиков. В частности, в "скорой" отмечают, что двоих горожан ударило электротоком.

- На улице Педагогической 48-летний мужчина от удара током скончался на месте, - говорят там. - Вторую жертву стихии – 36-летнюю женщину – с улицы Пионерской с ожогом кисти руки увезли в больницу.

Еще трое находятся в лечебнице с серьезными повреждениями – у одесситов черепно-мозговые травмы, переломы и политравмы. Кроме того, в больнице предполагают, что многие одесситы, которые попали в эпицентр стихии, не обращались в лечебницы.  

Из сооружений пострадали, в основном, МАФы. Фото: Думская

 

 
Разбитые ветром стёкла в ТЦ "5й элемент". Фото: Думская
 
 
Дороги заливало потоками воды. Фото: Думская
Центральная аллея Аркадии. Фото: Думская

 

 

Видео: Dmytro Dokunov

ПРОГНОЗ

Подобного вчерашнему апокалипсису в ближайшие дни в Одессе не ожидается.

Об этом сообщили в Гидрометцентре Черного и Азовского морей. Вчера вечером шквалы при грозе достигали силы 31 м/сек. Выпало 12 мм осадков.