Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Из-за трагедии в Симеизе на безопасность проверят все детские санатории Крыма

Из-за трагедии в Симеизе на безопасность проверят все детские санатории Крыма
Фото: В результате падения балкона пострадали две девочки. Фото из архива КП
В связи с гибелью ребенка в санатории Юность в Симеизе надзорные и контролирующие службы Крыма проверят техническое состояние и безопасность всех детских учреждений оздоровления и отдыха автономии, сообщает "Укринформ" со ссылкой на первого заместителя председателя крымского правительства Павла Бурлакова.
 
"Уже даны все соответствующие поручения о проверке детских учреждений. Проверка покажет, какие там условия, какие принимаются меры по обеспечению безопасного пребывания детей", - заявил Павел Бурлаков.
 
При этом в первоочередном порядке проверки пройдут в 15 объектах размещения, которые ранее Министерство курортов и туризма Крыма не рекомендовало для отдыха и оздоровления граждан. В их числе был и симеизский санаторий Юность.
 
К проверкам будет привлечена межведомственная рабочая группа, созданная по поручению крымского премьера Анатолия Могилева, прокуратура, правоохранительные органы, инспекции и др.
 
Для расследования происшествия создана межведомственная следственно-оперативная группа, в которую вошли сотрудники прокуратуры Крыма и Ялты, следственного управления Главного управления МВД Украины в автономии и Ялтинского горуправления милиции, Госинспекции промышленной безопасности и охраны труда теруправления Госгорпромнадзора в Крыму и Севастополе.
 
"По материалам, которыми сейчас владеет следствие, санаторный корпус №6 не должен был функционировать из-за аварийного состояния. Почему в него поселили детей, и какие меры принимались контролирующими органами - СЭС и Госгорпромнадзором для устранения нарушений эксплуатации зданий, в настоящее время выясняет прокуратура", - отметили в пресс-службе.
 
Между тем, как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, в чьем ведении находится санаторий Юность, для изучения обстоятельств несчастного случая в детской здравнице на место выехала комиссия Минздрава Украины во главе с заместителем министра Романом Богачевым.
 
Напомним, что милиция Крыма возбудила уголовное дело по факту гибели ребенка после падения балкона в санатории Юность в поселке Симеиз  На балконе в момент падения находились дети.  В результате инцидента одна девочка погибла, а вторая находится в больнице.