Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обрушение балкона в здравнице: погибшая Диана приехала на море, выиграв путевку в конкурсе

Обрушение балкона в здравнице: погибшая Диана приехала на море, выиграв путевку в конкурсе
Фото: В результате падения балкона пострадали две девочки. Фото из архива КП
Здравницу "Юность" в Симеизе окрестили "санаторием убийцей" после трагедии 30 мая. Четверо детей выбежали на балкон третьего этажа  здания, и под ними рухнула бетонная конструкция.
 
Видео: Кирилл Козлов.
 
Девчонки 10 и 11 лет упали на землю с десятиметровой высоты, а на них – цемент. Еще одна девочка и мальчик зацепились за перила и арматуру – это их спасло от падения. Их раны обработали зеленкой и госпитализировать не стали.  
Балкон, с которого упал дети. Фото: стоп-кадр из видео
 
В больнице, около полуночи, десятилетняя Диана скончалась. Ее подружка Диана – в тяжелом состоянии в больнице. Вероника и Любомир отделались царапинами.
 
О детях пока известны крупицы. Корреспонденты "Комсомольской правды в Украине" выяснили, что дети приехали в Крым из Львова.
 
Погибшая девочка – пятиклассница. На море приехала по путевке, которую выиграла в конкурсе.
Здание санатория "Юность". Фото: стоп-кадр из видео
 
- 10-летняя Диана отправилась по путевке к морю еще 18 мая, рассказал "Комсомольской правде" в Украине" директор школы.  - Это был подарок за призовое место в одном из конкурсов. Ребенок был творческим. Мы не можем поверить, что нашей ученицы нет в живых. Все вспоминают, как Диана радовалась, что едет к морю.
 
Как удалось узнать "Комсомолке" отец погибшей девочки находится на заработках в Чехии, однако как только ему сообщили о трагедии, сразу же выехал домой.  Мать Дианы друзья и соседи семьи всячески поддерживают – женщина находится в шоковом состоянии. По словам директора школы, тело погибшей девочки должны привезти во вторник во Львов.
Санаторий после трагедии продолжает принимать детей на отдых. Фото: стоп-кадр из видео
 
Тем временем, всех детей переселили из аварийного корпуса в другое здание, мы не хотим, чтобы такое повторилось, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в отделе кадров подросткового санатория "Юность".
 
Друзья Дианы по санаторию утверждает, что девочки стали на аварийную плиту, чтобы увидеть признание в любви.
На этом месте разбилась Диана Сидельник. Фото: стоп-кадр из видео
 
- Кто-то написал на дверях под балконом "Вика, я тебя люблю", - рассказал "Комсомольской правде в Украине" отдыхающий в санатории мальчик. – Ну, вот, они и побежали посмотреть.
 
Дети рассказывают, что на данном балконе не было никакого предупреждающего знака. Ребятам лишь говорили, мол, "вон тот балкон аварийный, не ходите туда". Сейчас место обрушения огородили лентой.
 
Также по информации отдыхающих, после того, как все случилось, персонал санатория заставил их отмывать кровь на асфальте.
Девочки выбежали на балкон, чтобы посмотреть на эту надпись. Фото: стоп-кадр из видео
 
- Мы вообще были в шоке, но ведра и тряпки носили, при этом все время повторяли себе, чтобы хоть как-то успокоиться: "Все будет хорошо, все будет хорошо"…, - говорят ребята.
 
Воспитатели пытаются помешать общению корреспондентов с детьми, мотивируя это тем, что "те несовершеннолетние, и могут вам чего угодно наговорить". 
 
ВИНОВАТЫХ ИЩУТ
 
Злосчастный санаторий состоит на балансе Минздрава Украины, но в ведомстве пока отказываются комментировать причину трагедии. Поведение официальных органов в этой истории возмутительное. В ГУ МЧС Украины в АРК только к обеду 31 мая выяснили, что на балконе стояли четверо детей, а не трое, хотя в соцсетях свидетели трагедии с самого начала писали о четверых детях.
 
Еще больше поражает заявление  исполняющего обязанности поселкового головы Симеиза Юрия Ломенко, что балкон рухнул и-за несанкционированной акции, организованной объединением "Гражданский комитет Большой Ялты".
 
 - Эти люди устроили предвыборный фарс: пришли в закрытый противотуберкулезный детский санаторий с требованиями, чтобы им разрешили ходить на пляж через территорию здравницы. Подняли шум, устроили целую революцию. Естественно, детям стало интересно, кто это воюет, и они, несмотря на запреты воспитателей, вышли на аварийные балконы. Балкон рухнул — и случилась трагедия, - сказал Ломенко.
 
Хот понятно, что балкон рухнул из-за древности – здание построили в 1906 году. Когда ремонтировали – никто этого не помнит. Городским властям следует разобраться, как дети могли оказаться не то что в аварийном здании, а рядом с ним. С такой же вероятность балкон мог рухнуть на головы, если бы дети стояли на асфальте.
 
ЗДРАВНИЦА ПРИНИМАЕТ ДЕТЕЙ, НЕСМОТРЯ НА ТРАГЕДИЮ
 
"Комсомольская правда в Украине" выяснила, что отдых в "Юности" с трехразовым питанием стоит 180 гривен в сутки, а за 220 гривен турагенты обещают полную безопасность, телевизор и чистый санузел в трехместном номере.
 
 Несмотря на трагедию, администрация здравницы продолжает набирать детей.
 
 - Если у вас нет путевки, придется либо все время жить у нас с ребенком, либо набирать группу детей, тогда за ними присмотрит вожатый, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в санатории "Юность". – Более детальную информацию сможем уточнить 1 июня.
 
 По словам побывавших в корпусе санатория после трагедии общественников, условия проживания там, мягко говоря, ужасные. И жители Симеиза уверенны, что девочка погибла из-за того, что ее и других детей поселили в аварийное здание.
 
 - Многие свиньи наших фермеров живут в лучших условиях, чем эти дети, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" председатель одной из общественных организаций Ялты Григорий Тараненко. – Санузлы грязные, мебель старая, стены грязные, оконные рамы трухлявые – это ужас!
 
 Милиция возбудила уголовное дело по статье "Служебная халатность, повлекшая смерть". Следователи допрашивают руководство "Юности".
 
 КОММЕНТАРИЙ ИЗ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ
 
 "Звонить родителям не нужно"
 
 Свидетель трагедии на странице "ВКонтакте" написал:
 
 - Был свидетелем того, как на третьем этаже из-за отсутствия ремонта рухнул балкон. Провалились четверо детей – один мальчик и три девочки 10-12 лет. Мальчик и одна девочка упали на 2-1 этаж. Одна девочка повисла на арматуре, ее с криками вытащила мать. Четвертая девочка упала головой вниз на асфальт. Скорее всего, она, когда падала, зацепилась за 2-й этаж, поскольку лежала в 3-х метрах от здания. Через 20 минут ее забрала скорая помощь. Администрацию санатория никто не видел. Женщина, которая ответственная за этих детей, говорила, что родителям не стоит звонить, поскольку они будут переживать.