Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В боях за сирийский Эль-Кусейр пострадали более 600 человек

В боях за сирийский Эль-Кусейр пострадали более 600 человек
Фото: Вооруженное противостояние властей и оппозиции в Сирии продолжается более двух лет. Фото: REUTERS

Продолжаются ожесточенные бои между сирийской армией и повстанцами за стратегически важный город Эль-Кусейр, расположенный близ границы с Ливаном в провинции Хомс.  Убиты и ранены сотни людей.

По словам местных медиков, они не в состоянии помочь всем нуждающимся: больницы переполнены ранеными. По подсчетам врачей, только в тех районах города, что находятся под контролем повстанцев, в медицинской помощи нуждаются более 600 человек.

В городе заканчивается продовольствие, а цистерны с питьевой водой приходят крайне редко – раз в несколько дней, люди изнывают от жажды.

Один из врачей Эль-Кусейра рассказал в интервью британской  телерадиокомпании ВВС, что он видел в городе тела погибших боевиков "Хезболлы".

Ранее Башар Асад в интервью ливанскому телеканалу "Аль-Манар" подтвердил, что отряды бойцов "Хезболлы" участвуют в боях на стороне сирийских правительственных войск.

Напомним, после недельной битвы за Эль-Кусейр власти Сирии объявили, что армии удалось выбить из города боевиков и уничтожить их базу.

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии заявила, что отказывается участвовать в международной женевской конференции по мирному урегулированию сирийского конфликта, пока иранские формирования и отряды "Хезболлы" не выйдут из Эль-Кусейра.

В среду, 29 мая, Совет по правам человека при ООН после дебатов принял резолюцию, осуждающую участие иностранных граждан в боях на стороне Башара Асада.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в стране, по последним данным ООН, погибли более 80 тысяч человек, около четырех миллионов сирийцев стали беженцами.