Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Активистку Femen обвиняют в осквернении могил

Активистку Femen обвиняют в осквернении могил
Фото: Девушке выдвинули несколько обвинений. Фото: REUTERS

Суд Туниса вынес обвинение активистке радикального женского движения Femen в хранении "легковоспламеняющегося или взрывчатого предмета" и приговорил к штрафу на сумму 182 доллара, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ранее сообщалось, что за ношение взрывчатого предмета Амине Тайлер грозит тюремное заключение сроком до пяти лет. Сейчас 18-летняя Тайлер находится под арестом, ей предъявлены более тяжкие обвинения: осквернение могил и посягательства на публичный порядок и благопристойность. Решение по этим обвинениям еще не вынесено.

Тайлер была задержана 19 мая в городе Кайруан, где планировалось проведение конгресса радикального исламского движения "Ансар аш-Шариа" (Защитники шариата).

Девушка намеревалась провести традиционную для движения топлесс-акцию у центральной городской мечети в поддержку прав женщин, у активистки был при себе перцовый баллончик.

В четверг несколько десятков жителей города Кайруан в центральной части Туниса организовали акцию протеста у здания суда. Ранее три активистки (две француженки и одна немка) движения Femen провели в столице Туниса акцию в поддержку Тайлер. Раздевшиеся по пояс девушки выкрикивали: "Освободите Амину!". Все участницы акции были задержаны полицией.