Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Харькове во время визита руководства скончался директор лицея

ЧП случилось в Харьковском профессиональном лицее строительства. 57-летний Иосиф Иванкив много лет преподавал в нем, а руководил учебным заведением последние два года. Мужчина упал посреди коридора во время неплановой проверки из облгосадминистрации.
 
- У нас работала однодневная проверка из областного департамента образования, - рассказали "Комсомолке" сотрудники учреждения. - Иосиф Владимирович скончался, когда шел по коридору. Накануне он жаловался, что сердце шалит... Но глобально на проблемы с сердцем он, насколько я знаю, не жаловался. Теперь весь лицей в шоке.
 
Как рассказал информированный источник, у руководства лицея якобы был конфликт с чиновниками из-за общежития. Якобы его пытались перевести в коммунальную  собственность, а коллектив всячески сопротивлялся. Как уверяет наш источник, чиновникам это надоело, и для "разборок" с непослушным директором отправили "тяжелую артиллерию" из облоно.
 
- Проверки должны быть плановыми, а на этот раз в лицей отправили ревизию, взятую "с потолка", причем в конце учебного года, - рассказывает наш источник. - Иванкив успел до визита гостей позвонить своему коллеге, директору другого ПТУ и сказать: "Едет комиссия меня снимать". После этого он шел по коридору и умер. Скорее всего, довели...
 
На интернет-форумах Харькова уже успели обвинить в случившемся директора областного департамента науки и образования Романа Шаповала. И даже рекомендовали ему поступить так, как поступают честные офицеры (Шаповал - подполковник запаса).

Сам Роман Владимирович отверг все обвинения. По его словам, в лицей действительно наведались сотрудники департамента с визитом, но по другому вопросу - не связанному с переводом студенческого общежития в коммунальную собственность.
 
- Меня там не было, потому что в это время я находился в совершенно другом месте, в ПТУ-1, - заявил чиновник "Комсомолке". - Могу сказать, что информация о конфликте вокруг общежития не соответствует действительности. Представители департамента пришли туда не как проверка, а на основании обращения граждан.
 
На что конкретно жаловались граждане, Шаповал разглашать отказался, но уточнил, что это вовсе не касалось общежития.
 
По словам руководителя облоно, Иванкив был нормальным человеком, и контракт с ним на три года подписывало Минобразования.
 
- Ему оставалось еще чуть больше года, - уточнил Шаповал. - У него не было взысканий. Смерть Иванкива - это большое горе, и я очень сожалею о случившемся...