Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэру Нью-Йорка, известному своей борьбой за ужесточение правил продажи оружия, прислали "письмо смерти"

Мэру Нью-Йорка, известному своей борьбой за ужесточение правил продажи оружия, прислали
Фото: Майкл Блумберг – известный борец за ужесточение правил продажи оружия. Фото: REUTERS

История с "письмами смерти" в США приобретает все больший размах: вот уже и мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу пришел конверт с рицином.

В перехваченном полицией послании на имя нью-йоркского градоначальника (естественно, письмо в руки адресата не попало) содержатся угрозы в адрес мэра. Автор возмущается позицией Майкла Блумберга по вопросу о праве американцев на владение оружием.

Ранее сообщалось, что правоохранительные  органы США перехватили два подозрительных письма, одно из которых было адресовано сенатору-республиканцу от Миссисипи Роджеру Уикеру, второе – президенту США Бараку Обаме. В конвертах был обнаружен рицин – сильнодействующий яд.

 Позже конверты с отравой стали приходить другим известным общественным деятелям и политикам.

 Пока ФБР затрудняется сказать,  есть ли связь между письмом мэру Нью-Йорка и остальными посланиями, отмечает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

СПРАВКА КП

 Рицин – это белковый токсин, который получают из касторовых бобов. При попадании в человеческий организм через пищеварительный тракт в большинстве случаев вызывает смерть. Не менее опасно и вдыхание рицина – в первые же минуты яд вызывает лихорадку, несварение желудка, понос и кашель. При прямом введении этого яда в кровь (например, с помощью инъекции) смерть неизбежна. Он в шесть тысяч раз сильнее цианистого калия, и противоядия от него пока не существует. Смертельная доза для человека - 0,3 мг на килограмм веса.