Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Германия выплатит дополнительный миллиард долларов пострадавшим от Холокоста

Правительство Германии выплатит миллиард долларов в качестве компенсации пострадавшим от Холокоста. Такое решение было принято после переговоров минфина ФРГ и комиссии по еврейским материальным искам к Германии "Claims Conference".
 
Сумма, которую собираются выплачивать несколькими траншами в течение четырхе лет, станет самой крупной  компенсацией, полученный еврейской комиссией за все время переговоров с ФРГ. Полученные деньги "Claims Conference" распределит в еврейские организации по всему миру, в том числе и в Израиле. Из немецких денег предполагается оплатить помощь на дому для 56 тысяч переживших Холокост, еще 90 тысяч человек получат другие социальные услуги, а также товары первой необходимости и продукты.
 
- Хотя число переживших Холокост уменьшается, их состояние здоровья резко ухудшается, и общие расходы по уходу за ними на дому постоянно растут, - отметил вице-президент "Claims Conference" Грег Шнайдер.
 
Кроме того, Германия согласилась включить в список получателей дополнительной пенсии тех, кто проживал в так называемых открытых гетто – то есть, не окруженных заборами. передает ИТАР-ТАСС