Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Заступившись за пса, бывший гаишник избил двоих парней

Заступившись за пса, бывший гаишник избил двоих парней
Фото: «Пес раздора» ротвейлер Рэм по-прежнему охраняет дом хозяев. Фото автора.
"ГДЕ МОЯ СОБАКА? ЧТО ВЫ С НЕЙ СДЕЛАЛИ?"
 
Песчанка - большое, современное и вполне тихое село в Днепропетровской области. Здесь редки разборки и драки, потому-то случившееся и всколыхнуло всю округу. Вечером пятеро односельчан, среди которых была женщина с 4-летней дочкой, возвращались домой с речки. На центральной улице столкнулись с 51-летним Олегом Забарой - бывшим гаишником в отставке, который гулял со своим ротвейлером. 
 
Что было дальше, каждая из сторон рассказывает по-своему. По словам компании, шедшей с пляжа, пес был без намордника и поводка, хозяин за ротвейлером особо не следил. Когда собака увязалась за ними, маленькая Лиза испугалась и стала плакать. Взрослые отогнали собаку, и тут "на помощь" питомцу примчался его хозяин.
 
- Он был явно нетрезв, - вспоминает мама малышки Наталья Сухорукова. - Кричал: "Где моя собака? Что вы с ним сделали?". Видимо, потерял ее из виду. И сразу кинулся на ребят с кулаками. Вместе с ним еще и его сыновья были. 
 
Экс-гаишник вместе с младшим сыном Дмитрием набросились на Сашу Щепца (дядя маленькой Лизы) и Толю Сиренко, которые шли позади всей компании.  
 
- Их начали бить со спины, поэтому они не успели даже среагировать, - добавляет брат Александра Максим Щепец. - Забара ругался матом и молотил кулаками как сумасшедший. Его пытался оттащить старший сын, но и сам получил. А тут еще и "потерявшийся" ротвейлер примчался.
Александр Щепец после нападения "любителя животных", скорее всего, останется инвалидом.
 
На крик стали сбегаться люди, вызвали скорую. В ход даже пошел электрошокер - пес к тому времени тоже вошел в раж. Сашу и Толика госпитализировали. У Сиренко - ушибы, сотрясение мозга и гематомы. А вот у Щепца состояние критическое. 
 
- Брат моего мужа в реанимации областной больницы, его семь часов оперировали, а через полгода будут еще одну операцию делать. Врачи говорят, что в лучшем случае он останется инвалидом, - вздыхает Наталья Сухорукова. - У Саши тупая черепно-мозговая травма второй и третьей степени: шейная кость вошла в мозг, хотя на теле всего пару царапин. Каждый день на лечение уходит по 300-400 гривен. Семья уже написала заявление в милицию. 
 
"НАПАЛИ И НА СОБАКУ, И НА МУЖА"
 
В Песчанке говорят, что Забара - известный в округе "конфликтолог", и с ним часто возникают перепалки и споры. Тем не менее его близкие уверяют, что Олег ни в чем не виноват - мол, подвыпившая компания сама набросилась и на него, и на собаку. 
Галина Забара уверяет, что ее мужа спровоцировали. 
 
- Муж сейчас на работе, на консервном заводе. Но я знаю, как все было, - говорит Галина Забара. - Олег буквально 50 метров не дошел до дома. Его остановили трое мужчин и женщина с ребенком, начали приставать, просили закурить. Пока он доставал сигареты из кармана, его начали бить. Он упал, но те не унимались, пинали ногами. В это время женщина с ребенком убежала. 
 
- А собака где была?
 
- Олег начал кричать и звать на помощь. А собака… Рэм никогда не нападал на людей, и в той ситуации просто растерялся - ни туда, ни сюда. 
 
Пока мы разговаривали на улице с хозяйкой, к дому Забары подъезжала темно-синяя "Дэу". Но, завидев нас, водитель развернулся и спешно ретировался. По словам односельчан, это был "избитый ногами" Олег Забара. Лично поговорить с ним так, увы, и не удалось.