Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Кругом враги! Будьте нашими глазами и ушами"

Фото: Один из убийц британского военнослужащего Майкл Адеболаджо и раньше был замечен в беспорядках. На этом фото 2006 года он дерется с лондонскими полицейскими. А несколько лет спустя он будет в них уже стрелять. Фото: globallookpress.com.
Кое-кто в Британии, похоже, решил устроить свой 37-й год. На фоне зверского убийства в Лондоне военнослужащего Ли Ригби двумя африканскими джихадистами экс-глава контрразведки МИ5 Стелла Римингтон призвала соотечественников шпионить друг за другом. Мол, спецслужбы не в состоянии предотвратить все угрозы и реагируют на наиболее опасные, в то время как в Британии "радикализируются тысячи людей".
 
"Общественность должна стать нашими глазами и ушами, как это было во время войны. Когда кругом висели плакаты с напоминанием, что у стен есть уши и враг повсюду", - уверяет Римингтон. 
 
Помнит ли 78-летняя Стелла печальный советский опыт, готова ли ее МИ5 к веренице мстительных мелких стукачей и доносам на любовника-начальника-соседа? Неизвестно. Дама просто предрекает Великобритании новые тер­акты до тех пор, пока страна не станет "полицейским государством". Да, так и сказала.
 
Власти на такие предложения пока не реагируют - премьер Дэвид Кэмерон лишь приказал создать спецгруппу для отслеживания экстремистских материалов в соцсетях. 
 
МЕЖДУ ТЕМ
 
Британцы нападают на мечети
 
Ответной антиисламской волне поразились сами британцы. "Больше ни одной мечети в Британии!" - с такими транспарантами выходят люди на массовые демонстрации после убийства Ли Ригби. За шесть дней после теракта в Британии зафиксировали 193 атаки на мусульман, 10 из которых пришлись на мечети. Для сравнения - до этого было 693 нападения на мусульман за весь 2012 год. Особенно досталось мечети в городе Гримсби - после того как в окна полетели кирпичи, полиция взяла ее под охрану. Однако на днях неизвестные уже закидали ее зажигательными бомбами. Находившихся внутри верующих и имама спасли огнетушители. 
 
КСТАТИ
 
Лондон приютил кенийского сектанта, зарезавшего 400 человек 
 
На фоне всей этой экстремистской волны, похоже, еще одним негодяем в Британии станет больше. После 10 лет ожидания 27-летний кениец Джон Туо получил здесь убежище. Парень был членом секты "Мунгики" и у себя на родине зарезал мачете 400 человек! По его словам, это была акция возмездия против одной кенийской деревни.
 
"Это правда - я убил много людей и не хочу говорить о своем прошлом. Я раскаиваюсь в том, что сделал. Я начал новую жизнь и ищу работу. Если вернусь в Кению, они отрубят мне голову", - слезно вещал он на слушаниях в иммиграционном трибунале и угрожал в случае отказа наложить на себя руки.
 
Пока же толерантные британцы решали, нужен ли им такой новый со­отечественник, все 10 лет Национальная служба поддержки беженцев обеспечивала ему бесплатное жилье и пособие в размере 160 фунтов в месяц. Из-за лазеек в британской правовой системе "понаехавшие" преступники, в частности, не могут быть выдворены на родину, если там им грозят пытки или казнь. Или если у них тут возникла семья... И за последние годы этим воспользовалось свыше тысячи опасных лиц.
 
МВД Британии уже заявило, что разочаровано решением суда, но обжаловать его не станет.