Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Бостонский террорист Царнаев впервые после ареста поговорил с матерью

Бостонский террорист Царнаев впервые после ареста поговорил с матерью
Фото: Джохар Царнаев впервые после ареста поговорил с матерью. Фото: REUTERS
Чеченец Джохар Царнаев, обвиняемый в организации взрывов на финише Бостонского марафона в апреле, впервые после своего ареста поговорил с матерью Зубейдат Царнаевой.
 
Царнаеву-младшему разрешили позвонить Зубейдат по телефону в Махачкалу. Позже мать предполагаемого террориста поделилась содержанием беседы с журналистами. По ее словам, Джохар рассказал, что его раны, полученные при задержании, понемногу заживают и заверил, что с ним все хорошо. Кроме того, Царнаев призвал мать к терпению и напомнил ей, что "все в руках Господа".
 
- Его психическое состояние нормальное, но ребенок находится в состоянии шока, - рассказала Зубейдат Царнаева агентству "Блумберг". - Разговор был очень спокойным. Я знаю, что его заперли как собаку, как животное.
По словам Зубейдат, ей пообещали, что она сможет разговаривать с сыном по телефону один раз в месяц.
 
Напомним, братьев-чеченцев Тамерлана и Джохара Царнаевых подозревают в организации теракта на финишной черте Бостонского марафона. 19-летний Джохар Царнаев задержан в пригороде Бостона Уотертауне, когда пытался скрыться от полиции. Его брат был застрелен при попытке задержания.
 
Джохар Царнаев продолжительное время находился в больнице, причем в той же, что и жертвы теракта. В ходе допроса Джохар рассказал агентам ФБР, что его старший брат Тамерлан был лидером в их преступной группе и главным идеологом теракта.
 
Суд по делу о терактах в Бостоне должен был начаться 2 июля, но представителям защиты и обвинения понадобилось дополнительное время для подготовки. Таким образом, судебные слушания начнутся 10 июля. Джохару Царнаеву предъявлены обвинения, по которым его могут приговорить к смертной казни или пожизненному заключению.
 
Напомним, взрывы на финишной черте Бостонского марафона прогремели в ночь на вторник, 16 апреля, по московскому времени. Погибли 3 человека, более 260 человек получили ранения.