Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американец продавал на аукционе свое место в раю

Американец продавал на аукционе свое место в раю
Фото: В этом раю тоже есть места. Фото Елены Гаврилюк
30-летний американец Ари Мандель, родившийся и выросший в хасидской семье в пригороде Нью-Йорка, выставил на интернет-аукционе eBay "свое место в раю". В течение нескольких часов цена его лота взлетела с 99 центов до 100 тысяч долларов, пишет newsru.co.il со ссылкой на издание The Jewish Daily Forward. 
 
Мандель пересмотрел свои взгляды на жизнь около семи лет назад. Он бросил йешиву (религиозную школу), перестал соблюдать еврейские традиции и поступил в Университет Нью-Йорка. Теперь он говорит, что "загробная жизнь" для него не представляет ценности, поэтому он решил продать "причитающееся ему место в раю".
 
В комментариях к своему лоту он подробно описал, почему считает, что ему гарантировано место "на небесах". В частности, он написал, что в юности прилежно изучал Тору и за свою жизнь сделал немало хороших дел. Например, он служил в армии США и спасал человеческие жизни после землетрясения на Гаити. И хотя он теперь не соблюдает кашрут, зато до сих пор слушает еврейскую музыку.
 
Ари, выступавший на eBay под арамейским псевдонимом "Rachmuna Litzlon" ("Господь хранит нас"), также указал, что у него семь братьев. И когда он умрет, родственники прочитают по нему Кадиш. Он также пообещал никогда не возвращаться в лоно иудаизма, чтобы не претендовать на "место в раю".
 
В интервью израильскому сайту "Мако" Ари Мандель признался, что был удивлен, когда увидел, как за его лот ведется отчаянная торговля.
 
Однако, как сообщает сайт forward.com, Мандель не сможет получить причитающихся ему денег, так как администрация сайта eBay сняла его лот с торгов, заявив, что "место в раю" не является чем-то материальным, что можно было бы продать, а потому нарушает правила данного аукциона. Израильскому сайту Ари Мандель заявил: решение администрации eBay еще раз доказывает, что "загробная жизнь является химерой". Он также не исключил, что лот был снят просто потому, что владельцы eBay – атеисты.