Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США арестовали экс-киевлянина за самую масштабную систему отмывание денег

В США арестовали экс-киевлянина за самую масштабную систему отмывание денег
Фото: Так выглядел сайт компании. Фото BBC
Федеральный прокурор Манхэттена Прит Бхарара сообщил о разгроме одной из крупнейших в мире электронных платежных систем, с помощью которой с 2006 года было бы сделано 55 миллионов незаконных транзакций и отмыто более 6 миллиардов долларов, пишет "Би-би-си".
 
Одним из основателей компании был бывший киевлянин, 39-летний Артур Будовский, он же Артур Беланчук и Эрик Пальц. Всего к ответственности привлекли семь человек - руководителей и сотрудников компании - в том числе 41-летнего Владимира Каца, который был вторым руководителем компании.
 
Услугами системы электронных платежей - зарегистрированной в Коста-Рике компании Liberty Reserve - пользовались, по словам прокуроров, не менее миллиона человек со всего мира. В частности, в США в компании было около 200 тысяч клиентов.
 
В обвинительном заключении говорится, что Liberty проводила по 12 млн финансовых операций в год на общую сумму свыше 1,4 млрд долларов. Система была анонимной, поэтому, по версии обвинения, ею пользовались в основном для отмывания незаконных доходов от финансовых пирамид и сетевых махинаций, а также от торговли наркотиками, детской порнографии и похищения личных данных.
 
Услугами компании якобы широко пользовались злоумышленники, которые продают информацию о банковских картах, и хакеры, действующие во Вьетнаме, Нигерии, Гонконге, Китае и США. По документам, которые власти США обнародовали в начале мая, Liberty причастна к отмыванию 45 млн долларов, недавно похищенных из двух ближневосточных банков.
 
Прокуратура Южного округа Нью-Йорка объявила об этом деле только сейчас, хотя пять фигурантов из семи арестовали еще 24 мая. Кроме Будовского и Каца, это 46-летний гражданин Коста-Рики Аззеддин Амин, "руководил финансовыми счетами Liberty", 30-летний Марк Мармилев и 27-летний Максим Чухарев, которые "разрабатывали и обслуживали технологическую инфраструктуру Liberty". 42-летний Ахмед Ясин Абдельгани и 28-летний Аллан Эстебан Идальго Хименес, которые пока скрываются, являются гражданами Коста-Рики. Всем им теоретически грозит до 20 лет тюрьмы за сговор с целью отмывания денег и до пяти лет за перевод денег без надлежащей лицензии.
 
Артура Будовского арестовали в Испании, он ожидает экстрадиции в США. Владимира Каца арестовали в Бруклине.
 
В 2006 году Будовского и Каца уже привлекали к ответственности за перевод денег без надлежащей лицензии через компанию Gold Age, которая использовала модную тогда виртуальную валюту E-Gold. Тогда обвиняемые отделались условным осуждением до пяти лет и выплатой компенсации, которая, по словам тогдашнего адвоката Будовского, бывшего одессита Игоря Неймана, была "копеечной".
 
Артур Будовский вскоре переехал в Коста-Рику и в 2006 году основал Liberty Reserve, которая предлагала аналогичные услуги, но на условиях почти полной анонимности.
Открывая счет, новые клиенты должны были сообщить свое имя, дату рождения, место проживания и адрес электронной почты, но, в отличие от обычных банков, компания не требовала у них документов.
 
Поэтому, по словам прокуроров, клиенты нередко открывали счета под вымышленными именами, такими как Russia Hackers ("Русские хакеры") или Hacker Account ("Счет хакера").
 
Такая система, отмечает New York Times, сделала Liberty "первостепенным банком для киберпреступников и способствовала широкому диапазону преступной деятельности онлайн". По словам газеты, власти США не встречала другой системы, которая бы действовала в таких гигантских масштабах.