Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заживо похороненного в шахте луганчанина начали откапывать

Заживо похороненного в шахте луганчанина начали откапывать
Фото: Cпастели уже выгребли с места ЧП 500 кубов песка и глины. А надо еще 70 тысяч кубометров. Фото: «Остров».
В окрестностях Краснодона Луганской области продолжаются попытки спасти 23-летнего Вячеслава Колесникова (см. "КП" от 25 мая и сайт kp.ua), пропавшего в засыпанной вентиляционной сбойке закрытой шахты "Таловская". С субботы на месте обвала, перекрывшего парню выход наверх, работает землеройная техника. 
 
- Только за первые двое суток сняли 500 кубов песка и глины. Но факты показывают, что там небезопасно: идут дожди, грунт промокший, уже был оползень, - признался и. о. технического директора ПАО "Краснодонуголь" Владимир Князев.
 
Чтобы завершить подготовительные работы и начать спасательную операцию, необходимо снять порядка 70 тысяч кубометров песка и глины, что по средним оценкам займет около 280 дней (9 месяцев!).
 
К слову, у чиновников Краснодонского района нет полной уверенности, что парень действительно в шахте.
 
- Возле отверстия, через которое якобы проник молодой человек, находился телефон и лопата. Но о том, что он там внутри, стопроцентной информации дать до сих пор никто не может. К тому же вероятность обрушения составляла на тот момент (и сейчас тоже) 95 процентов, - констатировал председатель Краснодонской райгосадминистрации Сергей Черепахин.
 
Чиновник привел журналистам пример из жизни соседей свердловчан. Там парень написал жене записку, что полез в шахту, чтобы покончить с собой. Его тоже пытались искать, а через три месяца "самоубийца" объявился в России. Оказалось, придумал эту авантюру, так как не знал, как расплатиться по кредитам.
 
Однако девушка Вячеслава Мария уверена: он под землей. 
 
- Слава уехал в девять утра, сказал: "Поеду на часик", - вспоминает она. - Не успела выйти за двор, как его уже не было. Не знаю, кто его забирал. Я ему звонила много раз, а после трех часов телефон был уже отключен. С того времени никто ничего не знает. Я очень прошу, чтобы его вытащили, очень переживаю за Славу, как и его родственники, друзья. Мы чувствуем, что он там живой. Он не говорил, куда ездит на работу, ходил по шабашкам, зарабатывал деньги, чтобы отдавать алименты, - у него есть маленькая дочка. Славик хороший, очень хороший парень!
 
Однако у экспертов все меньше уверенности в удачном завершении спасательной операции. Накануне они взяли пробы воздуха в устье засыпанного ствола. Содержание кислорода в них оказалось несовместимым с жизнью - всего 13%...