Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подросткам, душившим одноклассницу шарфом, грозит семь лет тюрьмы

Подросткам, душившим одноклассницу шарфом, грозит семь лет тюрьмы
Фото: На видео, снятом мобильником, три девочки душат одноклассницу шарфом, вымогают у нее деньги, бьют и грозятся убить. Фото: соцсети.
Избиение 15-летней ученицы мариупольской школы №43 может закончиться для виновных тюремным сроком. На попавшей в Интернет записи с мобильного телефона девочки душат одноклассницу шарфом, вымогают у нее деньги, бьют и грозятся убить. В милиции они объяснили, что мстили за обидные слова в адрес своих родителей. Сама же жертва была запугана настолько, что дома так и не смогла признаться в случившемся. Об истязаниях семья узнала случайно, из телесюжета. И тут же отправилась в милицию писать заявление.  
 
Сначала девочкам грозил срок за вымогательство и пытки, но недавно дело переквалифицировали - следователи решили, что налицо все признаки хулиганства, а за это светит до 7 лет тюрьмы. 
 
- Мы знаем о трех активных участницах происшествия, - отметил Игорь Маштаков, начальник следственного отдела Мариупольского горуправления милиции. - Однако уведомление о подозрении оглашено двум девочкам. Привлечь к уголовной ответственности третью соучастницу не представляется возможным: она еще не достигла возраста уголовной ответственности.
 
Тем временем в скандальном деле появился и первый реально наказанный человек: работы лишилась директор школы. 
 
- Она уволилась по собственному желанию, - рассказала Зиновия Дмитриева, начальник управления образования Мариупольского горсовета. - Внутренняя проверка показала, что директор знала о конфликте, но не сообщила о нем. Однако это выводы после проверки, а следствие еще продолжается. Подозреваемые ходят на занятия, в другую школу они не перевелись.
 
Осознали ли все трое, что совершили настоящее преступление? Сложно сказать. На камеру говорят, что жалеют и что им стыдно, но тут же переваливают вину: мол, их спровоцировали. И по-настоящему страшно звучит фраза, сказанная с сожалением одной из участниц расправы в эфире всеукраинского канала: "…не надо было на видео снимать".
 
Жертва расправы тем временем вместе с семьей переехала в Черкасскую область. По словам близких, она понемногу адаптируется в новом коллективе, но стресс еще не прошел. Поэтому родственники всячески оберегают девушку от неприятных воспоминаний и общения с прессой.