Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские моряки терпят бедствие у берегов Кубы

Украинские моряки терпят бедствие у берегов Кубы
Фото: Судно «Дарт» почти год ржавеет у берегов Кубы, на днях местные власти арестовали посудину за неуплату налогов. Фото: marinetraffic.com

- Мы не знаем, сколько это будет продолжаться, звоним в крюинг (компания, которая подбирает и нанимает моряков на работу. - Ред.) каждый день, а там даже трубку не берут. Такое впечатление, что о нас решили забыть. Вы наша последняя надежда, - просят помощи моряки с корабля "Дарт", которое стоит на якоре у берегов Кубы. 

Как сообщала "Комсомолка" (см. номер за 29 апреля и сайт kp.ua), команда из 14 украинцев уже три месяца вынуждена жить на разваленном греческом танкере, который сел на мель. Экипаж болеет, двоим нужна срочная операция. После публикации в "КП" на судно выслали 4 билета до Киева. Остальных попросили подождать. С тех пор прошел почти месяц. Операции понадобились еще троим, а работодатель все еще кормит экипаж завтраками. "КП" связалась с механиком судна "Дарт" Игорем, который прибыл на родину одним из первых.
 
- Жить на корабле невозможно, - говорит моряк. - Нет воды, еды, электричества, в каютах температура +40  - настоящий ад. Когда пришли обратные билеты, были на седьмом небе от счастья. Домой поехали те, кто первыми получили заключения врачей о репатриации. Остальные ждут.
 
По словам Игоря, если бы не благотворительные фонды, команда могла бы умереть с голоду. К счастью, их подкармливают общественные организации.
Украинская команда уже третий месяц пьет дождевую воду с машинным маслом и ест хлеб с плесенью. Ребята надеются, что вскоре они смогут вернуться на родину. Фото: личный архив моряков.
 
- На прошлой неделе корабль атаковали какие-то насекомые, у всех, кого они укусили, образовались глубокие нарывы, - продолжает Игорь. - Приезжали кубинские хирурги, вырезали эту гадость. Оказалось, в ранах были черви, есть вероятность заражения крови. Сколько ребята так протянут, неизвестно.
 
Игорь утверждает, по приезде обратился в крюинг с вопросом, когда вернут остальных и будет ли компенсация. Ответ дирекции удивил.
 
- Мне сказали, чтобы я сначала написал заявление, мол, не имею к крюингу претензий, а потом поговорим, - говорит моряк. - Но пока ребята на корабле, ничего подписывать я не буду.
 
КОМПЕТЕНТНО
 
Сергей Евгеньевич, генеральный директор крюинга "Джерелла":
 
- Нам удалось вернуть четверых моряков на родину. Мы сделали все для этого. Им выплачена зарплата в полном объеме. Причем, прошу заметить, лишь за то, что они просто находились на этом судне и ничего не делали. С ними, к счастью, все нормально. Теперь мы работаем, чтобы вернуть остальных. Поверьте, мы делаем все, чтобы вернуть их домой. Каждое утро наш рабочий день начинается со звонка в Грецию. Но от нас не все зависит, нужно, чтобы работодатель закрыл этот вопрос. Надеюсь, в ближайшее время все вернутся на родину.