Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европа под ударом!

ФСБ России передала пяти европейским странам информацию, что на их территории в ближайшее время может произойти серия терактов. В ведомстве даже назвали предполагаемого исполнителя. Он является членом группировки "Имарат Кавказ".
Первой должна была взлететь на воздух "фанатская миля" у Бранденбургских ворот в центре Берлина в день финала Лиги чемпионов в субботу (напомним, что встречались - правда, в Лондоне - две немецкие команды: мюнхенская "Бавария" и дортмундская "Боруссия"). Одновременно предполагалось взорвать места массового просмотра матча в Мюнхене и Дортмунде. Следом террористы собирались устроить взрывы и в других странах Старого Света.
 
Информацию принесла прослушка телефонной связи чеченских боевиков с двумя выходцами из Чечни, проживающими во Франции, и еще с одним - в Германии. Подозреваемые якобы получили инструкцию отправиться в Сирию, чтобы присоединиться к воюющим против Башара Асада повстанцам, но до этого они должны были устроить массированную террористическую атаку на Западную Европу. Назывались конкретные города. 
 
Из всех этнических чеченцев, проживающих в Германии, около 650 включены в список потенциально опасных лиц, "придерживающихся экстремистских взглядов и способных на преступление". Однако оказалось, что названный ФСБ террорист в эти списки не входил. Он даже ни разу не попадал в поле зрения правоохранительных органов Германии. 
 
Немецкая сторона, в свою очередь, отнеслась к предупреждению с повышенным вниманием. Шеф федерального управления уголовной полиции Германии Йорг Цирке лично встретился с федеральным и земельными министрами внутренних дел и проинформировал их об угрозе терактов. Между тем глава федерального ведомства по защите конституции Ганс-Георг Маассен сообщил, что спецслужбы ФРГ уже давно располагали данными о нахождении в Германии примерно 200 участников "Имарата Кавказ".
 
"Паники нет! - заявили в полиции Берлина. - Сведения о возможных террористических атаках приняты. Меры безопасности находятся на высоком уровне".
 
В других странах Европы, которые, по сведениям ФСБ, могут попасть под удар террористов, проходит проверка информации, параллельно усиливаются полицейские отряды.