Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мама погребенного в шахте луганчанина: "Гадалки сказали, что мой сын жив!"

Мама погребенного в шахте луганчанина:
Фото: Судьба Вячеслава до сих пор не известна.

У входа в копанку родные нашли мобильный и лопату парня и сразу забили тревогу. Однако спасать бедолагу до сих пор не начали. Специалисты говорят, что это очень рискованно, еще и дорого - нужно около полутора миллионов гривен. И все же подвижки есть. 

ПОЛЕЗ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ БЫВШЕЙ ЖЕНЕ И ДОЧКЕ
 
О лазе в вентиляционную сбойку в поселке Новоалександровка  знали все. Но мало кто решался туда спускаться. Вячеслав же, по словам односельчан, бывал там не раз. И не ради экстрима. Надо было жить самому, помогать матери и бывшей жене с четырехлетней дочкой. Оставшийся на глубине металл - зачастую единственный источник дохода для жителей депрессивных поселков. Когда Вячеслав спустился под землю, хлынул ливень. Вода размыла склоны карьера, и тонны песка и глины намертво завалили вход в сбойку. 
 
По неподтвержденной информации, вместе со Славой попал в ловушку и его друг Иван. Правда, в отличие от родных Колесникова, второго парня никто не ищет.
 
Выручать из беды пропавших охотников за металлом и поднимать из-под земли их тела - задача Государственной военизированной горноспасательной службы Украины, подчиненной Министерству энергетики и угольной промышленности. Но и эти профессионалы ликвидации подземных катастроф не всегда могут прийти на помощь. Случай с Вячеславом Колесниковым как раз из таких.
 
Краснодонские спасатели, когда осмотрели карьер, отказались начинать операцию, потому что при этом есть риск в любой момент оказаться заживо погребенными. Установить там спасательное оборудование тоже невозможно. 
 
РИСКОВАТЬ СПАСАТЕЛЯМ ЗАПРЕЩАЕТ ЗАКОН
 
- Закон "О горном деле" строго-настрого запрещает рисковать жизнью спасателей, если не обеспечены все условия для их безопасности, - пояснил замдиректора НИИ "Респиратор", специализирующегося на горноспасательном деле, Федор Пашковский. - Никто не может знать, что происходит в заваленной сбойке. Есть ли там крепления свода? Если оттуда постоянно брали металл, скорее всего - уже нет. Такая операция может завершиться не одной потерянной жизнью.
 
Судьба Вячеслава теперь в руках созданной при Краснодонской райадминистрации комиссии по техногенной безопасности и ЧС. В четверг она приняла  решение "разработать проект и техническую документацию, которые учтут все требования и условия безопасной работы специалистов ВГСЧ". Разработка проекта может обойтись в 400 тысяч гривен, а сама операция еще в миллион. К сожалению, "Комсомолка" пока не располагает информацией, кто оплатит разработку и сколько времени она займет.
 
Тем временем родные Вячеслава не теряют надежды.
 
- Я обращалась к нескольким гадалкам, - призналась нам его мама Ольга. - Они говорят, что сын и его друг забились в нишу, но воздуха там мало и надо спешить их оттуда  вытащить.
 
К слову, счастливый случай спасения впохожей ситуации был в феврале 2004 года. В закрытую шахту залезли в поисках дармового металла двое жителей поселка Ленинский и застряли на глубине 24 метра. Просидели там больше недели, пока горноспасатели их не вытащили. Пробурили специальный лаз неподалеку от завала и через него на лебедке подняли  людей.