Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Черкасской области зарезали народную целительницу

В Черкасской области зарезали народную целительницу
В селе Нечаевка Черкасского района убили целительницу, 71-летнюю Екатерину Охрименко, и ее сваху - 67-летнюю Майю Давыденко. Женщин зарезали средь бела дня, когда велся прием, пишут "Вечерние Черкассы".
 
В тот день у дома целительницы было спокойно. Приема ждала одна женщина из Черкасс, которая приехала с отцом. Еще радовалась, что быстро справится, потому отпросилась с работы. Зашла в дом: "Семеновна, Семеновна", - однако никто не откликнулся. Через некоторое время из комнаты, где велся прием, открылась дверь, и в щель выглянул человек: "Целительница занята, ждите". После этого мужчина щелкнул замком на двери изнутри. 
 
"Вскоре из комнаты выскочили двое молодых людей лет 25. Лицо прикрывали рукой, один был ли в капюшоне, или в платке. Молодые покинули дом и побежали в лес", - рассказывают в селе. 
 
Соседи целительницы Дмитрий и Вера Сиренко вспоминают, что в тот день они только что вернулись из Черкасс. 
 
- Слышим - страшный крик, - вспоминает Дмитрий Сиренко. - Такого крика я еще не слышал. Со стороны соседского дома бежала женщина и кричала, что целительнице и ее сваху порезали. 
 
Дмитрий Алексеевич сразу позвонил участковому и 101. 
 
Вера Пантелеевна не скрывает слез, вспоминая момент, когда она увидела соседку: 
 
- Екатерина Семеновна стояла на коленях, склоненная лицом на диван. Диван, пол - все в крови. В обеих женщин были перерезаны сонные артерии. У свахи - проникающая рана в сердце и порезанная рука. Возможно, женщина прикрывалась ею от удара. В доме все перерыли, пропали деньги, золотые серьги, крестики, цепочки, а вот кольцо с пальца снять не смогли. 
 
Майя Алиивна Давыденко пришла к свахе за 15 минут до убийства, чтобы взять квитанции за коммуналку. 
 
К Екатерине Охрименко, или просто бабы Кати, как ее все называли, ехали отовсюду. О лечебном даре женщины говорили не только в Черкасской области. К ней съезжались со всей Украины и даже из-за границы.  В Нечаевке женщина жила с 1970-х годов. Всю жизнь работала в колхозе в полеводческой бригаде. О своем дар целительства и сама не знала. А односельчане стали замечать, что, как только Екатерина руками помнет больное место, боль утихает. 
 
- Одной, второй, третий помяла, так оно и пошло, дар Божий в ней был, - рассказывает соседка убитой, 86-летняя Анастасия Чечил. - Мой правнук, лет семь ему было, не мог ходить, на руках его носили. Позвали Катю. Положила она его, я держу за голову, те за ноги, она по спине прошла пальчиками: "Вставай" - "Ой, я боюсь, не хочу" - "Вставай! Иди". Дали ему палочку, то он с ней все-таки вышел. Потом забросил палку и до сих пор ходит, слава Богу, и не болит. Бывало, так болит спина, то пойдем к Кате, она пальцем как поставит, то как кто тонну навалил, и боль уходит. У нее такая чувствительность в пальцах была ... 
 
Односельчане удивляются предположению, что женщина могла кому-то навредить.  Милиция опросила всех жителей села, прочесали лес, но пока все тщетно. 
 
- На месте работает следственно-оперативная группа, к раскрытию преступления привлечены все работники милиции, Черкасского райотдела, уголовного розыска, эксперты-криминалисты, участковые инспекторы, - говорит начальник сектора связей с общественностью УМВД Украины в Черкасской области Наталия Таран. - По факту двойного убийства возбуждено уголовное производство.