Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каратиста, который избил журналистов, суд выпустил под залог

Каратиста, который избил журналистов, суд выпустил под залог
Фото: Копию решения суда Вадик «Румын» дожидался уже вне клетки. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Вадима Титушко, которого подозревают в нападении на журналистку Ольгу Снисарчук во время митинга оппозиции, выпустили под залог. Вчера такое решение принял судья Шевченковского районного суда Киева. Следствие же ходатайствовало о домашнем аресте, и прокуратура это поддерживала.

Пока судья выносил решение, Вадим находился в клетке под охраной двух милиционеров. С журналистами старался беседовать ровно, хотя иногда срывался на грубый тон, когда ему не нравились вопросы. Например, почему во время стычки с представителями "Свободы" он все время демонстрировал бойцовскую стойку, если утверждает, что никого не бил и бить не собирался.

Рядом с Титушко был адвокат. Кто оплатил недешевые услуги защитника, не удалось узнать. Вадим уверял, что этого он не знает сам. Зато признался, что за "охрану порядка" на митинге получил 250 гривен. 

- Нас для охраны наняла оппозиция, - уверенно заявил 20-летний Титушко. - Кто платил деньги, я не знаю, я их получил через знакомого, который меня на митинг позвал. Спортсмены бедные, поэтому им приходится зарабатывать на митингах. 

Единоборствами Вадим занимается с детства. Некогда на международных соревнованиях поменялся футболкой с румынским спортсменом и расхаживал в ней по Белой Церкви. Так к нему приклеилось прозвище Румын.

Совершенную в подростковом возрасте кражу, за которую получил условный срок, Титушко тоже объясняет любовью к спорту - нужны были деньги, чтобы поехать на соревнования. "Герой дня" также рассказал, что учится в аграрном университете в Белой Церкви, за занятия с тренером платит 150 гривен, и всячески давал понять, что он простой парень, который получил хорошее воспитание и ни при каких условиях не смог бы ударить женщину. 

Когда судья стал зачитывать решение, Румын заметно напрягся. Так же, как все, очевидно, полагал, что придется сидеть дома взаперти. Но когда прозвучало слово "залог", расслабился. На свободу его выпустили прямо в зале суда. Теперь в течение пяти дней Титушко следует внести в бюджет 22 940 гривен.

- У меня таких денег нет, - заявил журналистам Румын. - Но буду этот вопрос как-то решать.

Залог - это более мягкая мера пресечения, чем домашний арест, разъяснил "КП" адвокат Игорь Степанов. Но если деньги не отнести в оговоренный срок, подозреваемого должны задержать, снова доставить в суд, где ему изберут другую, более строгую меру - может быть, домашний арест или даже заключение в СИЗО. Так что Румын при всей своей спортивной бедности наверняка позаботится о том, чтобы не потерять свободу. Или позаботятся за него. По крайней мере до тех пор, как в суде будут рассматривать обвинительный акт.

Титушко инкриминируют препятствование журналистской деятельности и часть II статьи "Хулиганство". По ней каратисту грозит до 4 лет заключения.