Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Заживо погребенного в шахте парня никто не спасает вот уже шестой день

ОХОТА ЗА МЕТАЛЛОМ

Жительница небольшого села Семейкино Луганской области Ольга Колесникова не находит себе места.

- Я ни спать, ни есть не могу, - глотает слезы пожилая женщина. - Скоро неделя, как Славик пропал, и я даже не знаю, жив ли мой сынок.

Песчаная балка на краю села стала западней для ее младшего сына. Мобильный телефон и лопата - это все, что нашли родные Вячеслава на месте ЧП. О лазе в заброшенную выработку шахты "Павловская" в селе знали все. Но мало кто рисковал туда спускаться. Вячеслав же, по словам односельчан, бывал там не раз. И не ради экстрима. Оставшийся на глубине металл - единственный источник дохода для жителей депрессивных поселков.

- Ему вроде как четыре тысячи гривен кто-то за что-то обещал, - говорит старший брат пропавшего охотника за металлом Александр. - Слава еще и фотоаппарат с собой взял.

Увы, иногда копеечная цена добытого металлолома оказывается слишком высокой. "Металлисты" попадают под завалы, задыхаются в "безвоздушных карманах" выработок, тонут в подземных колодцах. Точной статистики жертв этой "битвы за металл" не назовет никто. 

Роковую роль в исчезновении Вячеслава сыграла погода. В тот момент, когда он  находился на глубине, пошел ливень. Песчаный склон не выдержал, и тонны песка и глины рухнули вниз, наглухо запечатав несчастному спасительный лаз. Так предполагают спасатели, которые уже побывали на месте ЧП. Но реально парня пока никто не ищет и не спасает. 

НУЖНО ПОЛТОРА МИЛЛИОНА ГРИВЕН

- Риск огромный. Шахта - это порода и крепь, а здесь песок. Мы работаем в тех условиях, где можно работать. Отправлять туда людей опасно, - разводит руками заместитель начальника Краснодонской ВГСЧ № 7 Александр Самойленко.

- Не хотят они его оттуда вытаскивать. Приехали, шифером завал прикрыли и похоронили моего сына заживо! - горестно плачет мама Славы. 

Отчаяние женщины понимают и чиновники, и правоохранители, но тоже ничего поделать не могут.

- В райгосадминистрации рассматривали вопрос о происшествии. Чтобы спасателям пробраться в заброшенный ствол шахты, необходимо разработать проект. Его стоимость - около четырехсот тысяч гривен. Плюс миллион нужен для проведения спасательных работ. В МЧС также не могут приступить к спасению, так как у них нет специального оборудования, - разъяснила начальник ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай.

- Человека нужно спасать, однако это нужно делать без угрозы для жизни других людей, - добавили в прокуратуре Луганской области. - Мы будем предпринимать определенные действия только после предоставления заключения соответствующих служб о возможности извлечения человека из выработки.

Аж жутко становится: все, кто должен спасать попавшего в беду человека, как будто открещиваются. За пять дней, что парень сидит в подземной ловушке, реально никто ничего не сделал - только объяснили, что нет оборудования, нет денег, рискованно… А по сути - подписали парню смертный приговор…