Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

11-классник убил родителей за то, что отправили учиться в престижный лицей

11-классник убил родителей за то, что отправили учиться в престижный лицей

Для начала картинка. Небольшой городок Новоалтайск Алтайского края. Уроки давно закончились, вечер. Самая обычная семья (папа - рабочий, мама - бухгалтер, сын - 11-классник) усаживается перед телевизором отдыхать. А вот то, что происходит дальше, не укладывается в голове. 17-летний Влад Шевченко встает, направляется в кладовку, берет три молотка, заходит с ними в комнату и... наносит удары родителям. Неожиданно и быстро, родные не успели и слова сказать.

А дальше наступает момент истины: "Что я натворил?!" Парень бросается на кухню, включает газ... Нет, это слишком долго! Ищет среди вилок и ложек нож - да, вот он! Режет себе вены и весь в крови поднимается на чердак. В этот момент домой возвращается бабушка. Пожилая женщина не может открыть дверь, зовет на помощь соседей. С горем пополам они попадают внутрь и застают кровавую картину...

И это не фильм ужасов... Врачам удастся спасти подростка, откачать от сердечного приступа бабушку. Родителей же не вернуть. 

"ОГОВОРИЛИ ВНУКА!"

В то, что все это натворил ее внук-тихоня, бабушка отказывается верить, хотя окровавленные трупы видела своими глазами.

- Оговорили Владика, окаянные! Это кто-то другой, а сваливают на парня, - злится пожилая женщина, не пуская нас даже за калитку. От нее пахнет  корвалолом.

- Это единственный сын у меня был, - причитает женщина. - Им с невесткой обоим под 50 всего было... А Влада Нина так долго ждала, все родить не могла... Ну не мог он так с ними!..

Да и знакомые семьи в голос твердят: мол, тихий, домашний мальчик... Но как приписать вину другому? Ведь он сам рассказал следователям, как убивал родителей. Еще больший шок вызывает причина зверства. По словам одиннадцатиклассника, родители отказались перевести его в другую школу. А ведь он так просил! Мол, в лицее № 8, куда отправили его родители, у него не складывались отношения с классной руководительницей.

"ВИНОВАТА УЧИТЕЛЬНИЦА"

В первый класс Влад пошел в школе № 10, что рядом с домом. Там все в голос говорят о школьнике: замкнутый, но учился хорошо.

- За все время учебы Влад ни разу никуда не ездил с классом. А дружил только с мальчиком, с которым сидел за партой с первого класса, - рассказывает бывший классный руководитель Влада Виктория Столярова. - Воспитанием занималась больше бабушка: родители в школу не приходили. А когда Влад подрос и стал нравиться девушкам, то бабушка выгоняла одноклассниц, которые звали его погулять. Да он и сам не особенно на этом настаивал.

Уже в 4-м классе у Влада, единственного в классе, был компьютер, и мальчик сам предпочитал проводить время в Интернете, чем со сверстниками.

- Вернувшись из школы,  сразу садился за компьютер. Причем если ровесники в стрелялки играли, то он программы составлял. Мечтал стать программистом, - продолжает Виктория Викторовна. - Учился  на четыре и пять, и все списывали у него  контрольные. В классе он был звездой.

Все изменилось, когда в 9-м классе Влад перешел в лицей № 8. Звезду новый коллектив задвинул ниже плинтуса. Да и отношения с  классным руководителем, учителем географии, не складывались. По крайней мере так говорят родные...

- Эта учительница два года третировала его, называла тупым, - рассказывает бабушка Влада. - А ведь до этого внук учился замечательно: у него столько грамот из прежней школы!

Географичка наотрез отказалась с нами разговаривать. Она теперь как на работу ходит в полицию и дает показания. В лицее за нее заступаются все учителя (мол, отработала в школе 20 лет и никакой агрессии к ученикам никогда не проявляла), а также одноклассники Влада.

- Наша классная его не обижала. К примеру, я с Владом сдавал долги по биологии, и он получил пятерку. Так она похвалила его перед всем классом, - рассказывает одиннадцатиклассник Саша. - Но если не знал чего-то, справедливо ставила двойку.

Если конфликт все-таки был, то почему о нем никто не знает? Вот в чем вопрос. Влад из-за своей скрытности никому о нем не рассказал?.. Или одноклассники чего-то недоговаривают и на самом деле проблемы у парня были не с учительницей, а со сверстниками? Сейчас мы можем строить лишь предположения. Идет следствие - и оно должно ответить на эти вопросы и на главный: почему  Влад убил родителей?

Влад с одноклассниками (в центре). Фото Олега УКЛАДОВА ("КП" - Барнаул").

ПОСЛЕДНЯЯ КАПЛЯ - РУБАШКА

В этом году Влад категорически отказался продолжать учебу в лицее:  хочу в старую школу - и все тут!

- Но родители настояли, чтобы сын последний год все же доучился в лицее. А потом сам мог бы выбрать любой вуз. Но все закончилось трагически, - рассказывает старший следователь Новоалтайского следственного отдела СУ СК РФ по Алтайскому краю Светлана Швед.

Родителей можно понять. Ребенку поступать в вуз, а лицей в городе престижный, знаний дает больше. У Влада, единственного сына, должно быть все самое лучшее - и образование тоже. Так они считали. Но что думал  подросток? Уже вынашивал план?

Последней каплей для Влада, как он признался на следственном эксперименте, стала  свежевыглаженная рубашка. Мама приготовила сыну, чтобы идти в лицей. Для него это рубашка стала  символом того, что он уже ничего изменить не сможет...

Пока Влад под стражей. Его обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Впереди маячит  15 лет тюрьмы. А ведь все могло бы быть по-другому... 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Любовь ПИВОВАРОВА, семейный психолог:

- У этого подростка - неустойчивая психика. В течение двух лет в нем копился негатив по отношению к учительнице, которая, по-видимому, его обижала или мальчику так казалось. И в итоге он  выразил свой протест: сказал, что в лицей  не пойдет. Но близкие его не поддержали. И у него, как говорится, снесло крышу... 

ВАЖНО!

Как понять, что ребенку нужна помощь?

1. Он говорит, что не хочет идти в школу или на урок конкретного педагога?

2. Всегда послушный сын или дочка вдруг  начинает вести себя абсолютно не так, как обычно? Все делают наперекор? Внезапно меняет круг друзей? 

3. Ваш ребенок абсолютно потерял интерес к окружающему миру и все больше времени проводит в Интернете?

Если хоть на один из этих вопросов вы ответили да, нужно аккуратно, ненавязчиво разговорить ребенка и попытаться выяснить, что происходит. Возможно, надо будет обратиться к психологу.