Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пчелы насмерть искусали пастуха

Увидев 51-летнего пастуха Василия Боднара с хутора Дубина (Винницкая область), его односельчане оторопели. В считанные минуты после нападения роя пчел его лицо, шея, руки распухли до неузнаваемости. Все произошло мгновенно. Василий вел корову на луг мимо двора местного пасечника. Неожиданно животное взбрыкнуло, вбежало на пасеку  и перевернуло улей. 

Испугавшись конфликта, Василий бросился выгонять непослушную корову с чужого двора. Тут же на него налетел пчелиный рой. 

- Он бежал, размахивал руками, - с ужасом вспоминают односельчане Василия. - Но пчелы словно озверели. Ему пытался помочь друг. Облил водой из колодца, но это не сработало. Пчелы накинулись и на него.

Когда на место ЧП сбежались люди, было поздно - Василий умер от укусов. Его товарища удалось спасти. 

Как выяснилось, пасека (около полусотни улеев) стоит в том дворе много лет.  Хозяйничает на ней горожанин, который каждое лето приезжает в село ради свежего меда. Некоторые сельчане поспешили обвинить его в гибели Василия. Мол, пчелы были чересчур агрессивными, поэтому и закусали человека до смерти. 

- Думаю, что хозяин пасеки может быть виноват только в том случае, если не соорудил вокруг своих улеев забор, - говорит заведующий лабораторией Национального научного центра "Институт пчеловодства им. Прокоповича" Александр Мищенко. - Сейчас пчелы собирают пыльцу, а в это время они, обычно мирные. Но в данном случае произошло непредвиденное - корова перевернула их дом, и пчелы отомстили, набросившись всем роем на первого попавшуюся жертву - человека.

- А как поступить человеку в такой ситуации? Бежать, поливаться водой, размахивать руками? 

- Ничего не поможет, если ваш организм очень чувствительный к пчелиным укусам. Некоторые люди способны перенести 20 одновременных нападений, а есть и такие, которые умирают от одного укуса. У них происходит моментальный отек. В такой ситуации нужна моментальная медицинская помощь - уколоть человеку противоаллергический препарат. Его должны иметь при себе все пасечники. 

Василия Боднара похоронили вчера в родном селе, его друга отвезли в районную больницу. Он - в тяжелом состоянии, но врачи уверяют,  что будет жить.