Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турков, отравивших фальшивым алкоголем пятерых россиян, посадят на 90 лет

В Турции завершился суд над виновниками смертельного отравления пятерых россиян. Трагедия случилась в мае 2011 года на популярном курорте Бодрум. Во время вечерней прогулки на яхте гостям наливали поддельный виски Mr. Burdon - как потом выяснилось, в пойле был метиловый спирт. Пять человек умерли от отравления, еще 16 попали в больницу. По горькой иронии судьбы вечеринка была организована для работников российских турагентств - хотели в начале сезона сделать рекламу курорту...
"Комсомолка" много писала об этой истории, наш спецкор Ярослава Танькова провела собственное расследование: откуда на популярнейших курортах берется паленое зелье? Официальное следствие продолжалось два года, и в понедельник поздно вечером суд вынес приговор. Очень суровый. Четверо обвиняемых получили по 90 лет тюрьмы - это те, кто делал и распространял контрафактный алкоголь. Прокурор требовал пожизненного заключения. Понятно, что 90 лет - по сути, то же самое, до конца такого срока преступники вряд ли доживут. Но приговор оставляет хоть и маленькую, но лазейку для досрочного освобождения. 
 
- Приговоренные к пожизненному заключению могут рассчитывать на амнистию не раньше, чем через 25 лет. А осужденных на 90 лет могут освободить через двадцать, - объяснила "КП" представитель министерства культуры и туризма Турции в России Саадат Касумова. 
 
Еще три человека (владелец и персонал яхты) приговорены к семи годам. Об этом сообщил турецкий адвокат Рухиттин Кадер.
 
- Жесткий приговор подтверждает, что Турция серьезно относится к безопасности отпускников, - прокомментировала пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова. - Мы отслеживали ход следствия, но и турецкие власти не пытались спустить дело на тормозах. После ЧП в Бодруме был принят целый ряд мер, ужесточающих контроль за поставками продуктов и алкоголя на курорты. Например, раньше спиртное в отели могли привозить в пятилитровых пластиковых канистрах. Кто знает, что и где в них наливали? Теперь разрешены только поставки алкоголя в стеклянной посуде, любая партия в обязательном порядке сертифицируется.