Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По Америке ударили два десятка торнадо

По Америке ударили два десятка торнадо
Фото: По масштабам разрушения очевидцы сравнивают смерч в Оклахоме с авианалетом. Фото: РЕЙТЕР.

Перепады температуры обеспечили центральной части США более двадцати торнадо, обрушившихся на штаты Оклахома, Канзас и Айова. Несмотря на то, что в Новом Свете сильные смерчи - привычное явление, эта стихия, как правило, застает людей врасплох, поскольку образование торнадо практически невозможно прогнозировать. 

Первые торнадо обрушились на Канзас в воскресенье. В ряде аэропортов были отменены авиарейсы. Тогда один человек погиб, а двое пропали без вести.
В городе Мур ураган разрушил две школы, под завалами которых спасатели еще надеются найти живых. Фото: РЕЙТЕР.
А вскоре метеорологи отметили формирование нового смерча. Он разразился в понедельник над оклахомским городком Мур. Смерч разрушил дома, а также две начальные школы. Очевидцы сообщают, что Мур похож на город, подвергшийся бомбежке. По предварительным данным, от разгула стихии погиб 91 человек, включая 27 детей. В Муре спасатели расчищают завалы на том месте, где находился медцентр и школы, надеясь отыскать живых. 
 
 
Вашингтон пообещал оказать помощь в ликвидации последствий. Распоряжение от Барака Обамы получили Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) и другие ведомства.
 
Почему не удалось избежать гибели людей? Мур - один из самых бедных пригородов Оклахома-сити. Дома по большей части старые и незащищенные. Многие жили в трейлерах. Муниципальный бюджет не мог позволить себе не только строительство убежищ от торнадо, но и элементарной системы оповещения об опасности.