Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трех шахтеров, ехавших на дачу к начальнику, убили выстрелами в голову

Трех шахтеров, ехавших на дачу к начальнику, убили выстрелами в голову
Фото: Тела горняков нашли в боксе гаражного кооператива. Фото: автор.
Тихий, весь в зелени гаражный кооператив "Южный" расположен на самой окраине небольшого шахтерского городка Красноармейск в Донецкой области. Рядом, через дорогу, раскинулись виноградники. Еще дальше - бескрайняя степь Донбасса. Все цветет, поют соловьи. Райский уголок. Именно здесь на рассвете 20 мая произошло убийство, потрясшее своей жестокостью.  
 
В ГАРАЖЕ ВСЕ БЫЛО В КРОВИ
 
- Выстрелов никто не слышал - было ведь еще совсем рано, около шести утра, как сказали в милиции, - говорит председатель кооператива Владимир Гацула. - Около десяти хозяин одного из гаражей подъехал ко мне на велосипеде. У него тряслись руки, лицо бледное. Только и смог из себя выдавить: "Там кровь и трупы". Зрелище жуткое: двери бокса открыты, внутри три тела и все в крови. Я мужик крепкий, но такого ужаса никогда еще не видел.
 
- Вы знаете хозяина этого гаража? 
 
- Конечно, я всех тут знаю. Вот у меня и в регистрационной книге записано. Хозяин - заместитель директора одной из наших шахт Вячеслав. Купил гараж восемь лет назад, появлялся тут редко, машину, наверное, в другом месте ставил. 
 
Все трое убитых - обычные трудяги, 46, 42 и 24 лет. Все работники шахтоуправления "Покровское" (градообразующее предприятие) и приятели. В то роковое утро они собирались ехать на дачу того самого Вячеслава М., а встречались у гаража. 
 
- Олег дружил со Славиком с детства, - говорит Виктор Деривицкий, отец одного из погибших. - Иногда просил сына помочь с работой на даче. Знаете,  как бывает: собрались мужики, что-то сделали все вместе, потом посидели, отдохнули. Вот и на этот раз Славик позвал Олега на прополку. С собой пригласили еще двух коллег. Сын уехал еще затемно, у гаражей они должны были встретиться и поехать дальше.
 
Видео: Павел Колесник. 
 
"ЭТО НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КИЛЛЕРЫ" 
 
Что произошло в гараже, пока загадка. Рядом с трупами эксперты нашли 23 гильзы и 3 пули, причина смерти всех троих - выстрелы в голову. По слухам, кроме пулевых ранений на теле одного из горняков нашли еще и гематомы. Такие остаются, если человека сильно избивают. Отсюда и "народная" версия случившегося. Люди предполагают, что кто-то из шахтеров приехал к гаражу раньше других, и здесь на него напали и избили неизвестные. Когда же подъехал на своей машине Олег с третьим горняком, преступники испугались и открыли беспорядочную стрельбу по живым мишеням. После чего затащили трупы в бокс, а сами уехали неведомо куда на старенькой "Тойоте" своей первой жертвы. Только вот мотив убийц - большая загадка.
 
- Работали точно не профессиональные киллеры. Те столько следов не оставляют. Да и если хочешь убить, зачем тратить всю обойму, когда перед тобой невооруженная жертва? И то, что они уехали на машине одного из убитых - еще один признак дилетантов. Очень похоже, что просто запаниковали. Другой вопрос: что делали в простом гаражном ко­оперативе на рассвете люди с пистолетами? Очень странная история, - на условиях анонимности поделился с "Комсомолкой" ветеран спецподразделения МВД. 
 
Что касается хозяина гаража, то в прокуратуре рассказали, что Вячеслав М. не скрывался, с ним проводят необходимые следственные действия. И вообще у него есть алиби: в момент убийства был на шахте. Однако поговорить с ним лично нам вчера не удалось. В шахтоуправлении объяснили, что нужно написать специальный запрос на имя руководства, которое будет рассмотрено в течение десяти дней. К слову, само "Покровское" - военный объект: огромная территория обнесена забором и охраняется весьма недружелюбными крепкими мужчинами в камуфляже. 
Впрочем, отец убитого Олега рассказал нам, что кум и друг его сына - человек неконфликтный, порядочный, всю жизнь проработавший на шахте. Ни в каких криминальных историях и темных делах никогда замечен не был. 
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Рассматриваются три версии
 
- Открыто производство по статье "Умышленное убийство двух и более лиц с корыстными целями". Рассматриваем три основные версии: умышленное убийство в корыстных целях, убийство из хулиганских мотивов и убийство, связанное с профессиональной деятельностью, - сообщили нам в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.