Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На США обрушились десятки торнадо: погибли более 90 человек, среди них - 27 детей

На США обрушились десятки торнадо: погибли более 90 человек, среди них - 27 детей
Фото: От торнадо пострадали более 90 человек. Фото: REUTERS
Перепады температур "обеспечили" центральной части США более 20 торнадо, обрушившихся на штаты Оклахома, Канзас и Айова. Несмотря на то, что в Новом свете сильные торнадо – привычное явление, эта стихия, как правило, застает людей врасплох, поскольку образование торнадо практически невозможно прогнозировать; воздушный смерч страшной разрушительной силы рождается за несколько секунд.
 
Первые торнадо обрушились на Канзас в воскресенье. Спасательные службы оповещали людей и при помощи социальных сетей: "Немедленно покиньте дома в зоне торнадо и отправьтесь в специальные убежища". В ряде аэропортов были отменены авиарейсы. Погиб 1 человек, двое пропали без вести.
 
видео Ben Holcomb
 
В тот же день метеорологи отметили формирование нового смерча. Он обрушился на оклахомский городок Мур в понедельник. Смерч разрушил дома, офисные помещения, а также две начальные школы. Погиб 51 человек, среди погибших – по меньшей мере 20 детей.
 
Очевидцы сообщают, что Мур похож на город, подвергшийся авиационному налету.
 
ВАЖНО!
Как стало известно позже, число жертв торнадо превысило 90 человек. Из них 27 - дети.
 
видео: Attila1487
 
Спасатели сейчас продолжают расчищать завалы на том месте, где находился медицинский центр и средние школы в Муре, надеясь отыскать живых людей. Ситуацию осложняет тот факт, что на развалинах некоторых зданий из-за повреждения электропроводки начался пожар.
Вашингтон уже пообещал властям штата оказать необходимую помощь в ликвидации последствий случившегося. Соответствующее распоряжение от Барака Обамы получили Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (ФЕМА) и другие профильные ведомства.
 
КСТАТИ
Жертвами торнадо стали самые бедные
 
Почему не удалось избежать гибели людей? Этим и другими вопросами уже сейчас задаются скорбящие американцы. Почему люди не ушли в укрытия, хотя предупреждение о возможных природных катаклизмах прозвучали еще вчера? Почему торнадо практически разрушил только Мур – пригород Оклахома-Сити, а в соседних кварталах Большой Оклахомы жертв не было? (далее)