Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Израиль обстрелял Сирию в ответ на нападение на патрульный автомобиль

Израиль обстрелял Сирию в ответ на нападение на патрульный автомобиль
Фото: Инцидент произошел в районе Голанских высот. Фото: REUTERS

Во вторник, 21 мая, армия обороны Израиля сообщила о том, что израильский патруль на границе в центральной части Голанских высот минувшей ночью попал под обстрел со стороны Сирии.

В результате инцидента повреждения получил армейский автомобиль, обошлось без жертв и пострадавших. Реакция Израиля последовала незамедлительно.

 - В ответ солдаты армии обороны Израиля открыли прицельный огонь из автоматического оружия, - говорится в сообщении армии Израиля. - Они сообщили о попадании в цель.

Израильтяне уже направили жалобу миротворцам, дислоцированным на Голанских высотах. Подобный инцидент уже не первый, он стал пятым за две неделе обстрелом контролируемых Израилем территорий со стороны Сирии. Вооруженные силы Израиля отметили, что подобная ситуация не может не вызывать озабоченность, сообщает Reuters.

В последнее время обстановка на сирийско-израильской границе обострилась. Так, в начале мая в СМИ появилась информация, что самолет ВВС Израиля обстрелял некоторые объекты на территории Сирии. Позже источники в правительстве Израиля на условиях анонимности сообщили, что авианалет был совершен с целью предотвращения поставки сирийских ракет боевикам ливанского движения "Хезболла".

Ранее, в конце марта Израиль выступил с заявлением, что израильские военные уничтожили пулеметное гнездо на Голанских высотах. Как утверждал Тель-Авив, это шаг был ответом на обстрел со стороны Сирии. При этом, израильская сторона подчеркивала, что удары с сирийской территории не были случайностью, а носили ярко выраженный провокационный характер.

Комментируя ситуацию, министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что Тель-Авив не позволит никому: ни сирийской армии, ни кому другому нарушать суверенитет Израиля.