Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Подробности ДТП с львовскими гаишниками: автомобиль возвращался на место аварии, но уехал, увидев толпу зевак

Подробности ДТП с львовскими гаишниками:  автомобиль возвращался на место аварии, но уехал, увидев толпу зевак
Фото: Ребят уже не вернуть. Фото: ru.tsn.ua

На Львовщине инспекторы ГАИ стали свидетелями смертельной ДТП, однако, проехали мимо место происшествия и оставили умирать 3-х подростков. По крайней мере, так уверяют свидетели аварии. Селяне убеждены, что именно гаишники виноваты в гибели юношей, сообщает ТСН.

По словам очевидцев, 2 подростков ехали по сельской дороге на легковушке. Вдруг их стал преследовать автомобиль ГАИ. Убегая от милиции, легковой автомобиль врезался в мотоцикл с 3-мя пассажирами. Милицейский автомобиль, уверяют люди, проехал мимо. Хотя если бы инспекторы ГАИ остановились и оказали первую помощь, считают возмущенные жители, ребята могли бы и выжить.

"Скорая" тоже... Первая ехала минут 40. Вторая 1,5 часа", - рассказал свидетель трагедии Юрий.

Свидетели добавляют, что через час после аварии автомобиль ГАИ появился снова, но, увидев толпу селян, милиционеры не остановились.

"Начали кричать люди, убийцы приехали. Они задним ходом оттуда и начали бежать назад. Так и бежали второй раз", - говорит отец погибшего мотоциклиста Виктор Федюра.

Жители села, где произошла трагедия, собрались под районной прокуратурой с требованием наказать экипаж ГАИ. Однако у милиционеров есть много вопросов относительно изложенной жителями села версии событий.

Неоказание помощи участникам аварии и исчезновение с места происшествия, а тем более работниками ГАИ - все это их коллег по меньшей мере удивляет.

"Во время преследования не доложили сразу дежурному оперативного Жовкивского отделения и, соответственно, нарушили ряд законов, ряд приказов ГУ МВД Украины", - рассказал начальник сектора кадрового обеспечения Жовкивского райотдела милиции Павел Тарасюк.

Прокуратура Львовщины по факту аварии, к которой предположительно причастны инспекторы ГАИ, открыла уголовное производство.

"Достоверно установлено, что автомобиль ГАИ ехал за автомобилем "Пассат". Работники ГАИ были участниками событий. Кто виноват, кто не виноват в тех последствиях, которые наступили, будет решено после завершения экспертных исследований", - подчеркнул руководитель следственного отдела прокуратуры Львовской области Олег Литвинюк.

Двое инспекторов ГАИ, которых обвиняют в побеге с места аварии, сначала слегли на больничный. Но уже под вечер понедельника в милиции сообщили, что обоих уволили.

Напомним, авария произошла 7 мая поздно ночью возле сел Новая Камянка и Березина на Львовщине.