Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Образцовая приемная мать за 30 000 гривен заказала убийство бывшего мужа

Образцовая приемная мать за 30 000 гривен заказала убийство бывшего мужа
Фото: Александр Трачук сейчас говорит, что живет намного беднее, чем раньше, но главное, что живой. Фото: Алексей ЛАДЫКА.
Ей сейчас 59, ему - 63. Вместе прожили больше 20 лет, поставили на ноги четверых приемных детей (своих бог не дал). О них даже писали в местных газетах, ставили в пример. Простые сельские люди, работяги. О таких говорят "крепкие кулаки". За многие годы сколотили неплохое состояние: большой дом в престижном частном секторе в Краматорске (Донецкая область), где сами жили, три дачных домика на водохранилище Оскол, земля, животноводческая ферма - свиньи, коровы, птица… Все это добро стоило чуть более миллиона гривен. То есть делить было что. Но Зинаида очень хотела все оставить себе. Жадность ее и погубила.
 
"Пока зарабатывал, был ей нужен" 
 
Когда и из-за чего в семейной жизни четы все пошло наперекосяк, они уже и сами толком сказать не могут. В последние годы Александр вкалывал с утра до ночи на ферме, а Зинаида обустраивала дачные домики и сдавала их отдыхающим. Всю прибыль от фермы Александр отдавал жене, на развитие туристического бизнеса. В итоге Александр и сам не заметил, как все оказалось в руках Зинаиды. Тогда-то она и заявила, что хочет разводиться. 
 
- Пока я зарабатывал, я ей был нужен, - сетует мужчина. - А когда построила свой бизнес и все деньги прибрала к рукам, решила от меня избавиться. Сказала, что нашла себе какого-то шахтера из Донецка с квартирой, и все. Я ей говорил: мол, купи мне жилье, я все тебе оставлю. Но Зина заартачилась - ей хотелось всего. Я подал в суд на раздел имущества. 
 
Александр и не подозревал, что этим иском подписал себе смертный приговор.
 
20 октября 2010 года Трачука вызвали в Краматорский ОБОП и ошарашили: его бывшая жена заказала киллеру его убить.
 
- Я сразу, конечно, и не поверил, но когда меня уже начали гримировать под труп, а потом повезли в посадку и стали фотографировать, как я лежу в яме, только тогда дошло, чем это все могло кончиться, - продолжает Александр. - Страшно подумать, что могло быть, если бы исполнитель не обратился в милицию.  
 
"Принеси мне его палец или ухо"
 
Исполнителем оказался инвалид без ног, но авторитетный в криминальных кругах человек. Зинаида назначила за жизнь экс-супруга 30 тысяч гривен. 10 тысяч задатка выдала сразу, остальное обещала после того, как заказ будет выполнен и она получит подтверждение, что Александр мертв. Зинаида сначала велела принести отрезанный палец или ухо своего бывшего, но потом согласилась и на фотографию трупа. 
 
Гример донецкого театра, которого пригласили следователи для имитации убийства, поработала на славу - увидев Александра в яме, Зинаида с ходу поверила, что тот мертв. К тому же оперы после "фотосессии" поселили на несколько дней Трачука на съемной квартире. Даже его гражданская жена не знала, где он, и подала заявление в милицию о пропаже. Зинаида все это, конечно же, знала. Отдала деньги зеку и собралась было сжечь фото. В этот момент ее и задержали.
 
Своей вины Зинаида так и не признала. На судах она твердила, что исполнитель ее подставил, что он ее шантажировал, что ее бывший муж - алкоголик, бил ее и приемных детей… Однако Краматорский, а потом и Апелляционный суды признали ее виновной в попытке убийства. Когда в Донецке ей зачитали приговор, женщина лишь вымолвила: "Так что, вы меня не отпускаете домой?"
 
Ближайшие 10 лет предпринимательница проведет в колонии. А Александр живет в своем доме со своей Натальей, работает электриком в больнице. Говорит, что они с гражданской женой не жируют, как было с Зинаидой, но главное - все живы-здоровы. 
 
"Этот случай всех поразил"
 
- Жертва - обычный трудяга, вкалывавший всю жизнь с утра до вечера, спокойный, добродушный. Никто о нем в округе слова плохого не сказал. Да и заказчица с виду примерная хозяйка, заботливая мать, чужих детей брала на воспитание. Что там говорить, даже предполагаемого исполнителя подобный заказ поразил. Но в чужую душу не заглянешь, - говорит Игорь Демин, руководитель пресс-службы ГУ МВД в Донецкой области. - Случаи, когда люди заказывают убийство близких родственников, достаточно редки: один раз в несколько лет.