Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Папа Римский засыпает во время молитвы

Папа Римский засыпает во время молитвы
Фото: Господь Бог не против, чтобы Папа чуть-чуть отдохнул, общаясь с ним. Фото: РЕЙТЕР.
Папа Римский Франциск во время выступления перед огромной аудиторией верующих на площади Святого Петра в Риме признался, что иногда во время вечерних молитв перед алтарем он не может побороть накопившуюся за день усталость и мирно засыпает. Слушатели отнеслись с пониманием к своему кумиру и отреагировали одобрительным смехом.
 
"Я начинаю дремать, усталость от дневных дел вызывает сон, но Бог понимает", - оправдался он.
 
Однако не эта новость стала лейтмотивом выступления. В основном речь была посвящена восприятию чужой беды в современном обществе. Франциск призвал католиков искать нуждающихся и посвятить свою жизнь помощи страждущим.
 
Франциск подчеркнул, что многие католики становятся в большей степени теоретиками, чем деятельными христианами. "Мы не можем стать чопорными католиками, слишком благовоспитанными и обсуждающими теологию за чаем, - звучал его призыв. - Мы должны стать отважными католиками и искать тех, кому больше всего нужна помощь".
 
Напомним, Франциск, в миру кардинал Хорхе Марио Бергольо, 76-летний уроженец Аргентины, был избран конклавом на пост главы Католической церкви в середине марта этого года. Он взял себе имя Франциск в память о католическом святом Франциске Ассизском. Прежний Папа Римский Бенедикт XVI добровольно оставил престол по состоянию здоровья.