Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесским морякам в Ливии угрожали расстрелом

Одесским морякам в Ливии угрожали расстрелом
Фото: Одесским морякам угрожали расстрелом за испорченный груз. Фото: vesseltracker.com
Судно "DUNE", перевозящее зерно, попало в шторм у берегов Ливии. Часть груза оказалась испорчена. В результате четверо жителей Одесской области застряли на арестованном судне в ливийском порту Бенгази, передает Reporter.com.ua.
 
По словам второго помощника капитана Василия Горбенко, при выгрузке зерна в порту Бенгази принимающая сторона потребовала оплатить компенсацию за подмоченный груз. Судовладелец отказался выполнить требование, ссылаясь на страховую компанию. Но оказалось, что у судна нет страховки на груз. Правительство Ливии приняло решение арестовать судно, его оцепили вооруженные солдаты. Двенадцать членов экипажа оказались в заточении на арестованном судне без права спуститься на берег. Ослушавшимся - расстрел. На судне был ограниченный запас питьевой воды и продовольствия. Членам экипажа приходилось продавать личные вещи, чтобы добыть себе еду.
 
Экипажу удалось связаться с украинским консульством. Дипломаты обратились к представителям Министерства иностранных дел Ливии. Консул Украины, представитель Министерства иностранных дел Ливии и начальник порта Бенгази посетили судно для переговоров, которые длились четверо суток.
 
Было принято решение освободить экипаж, так как аресту подверглось только судно. Консульство Украины предоставило морякам билеты на самолет и обеспечило безопасное возвращение домой.