Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Журналистов на митинге били каратисты из Белой Церкви

Журналистов на митинге били каратисты из Белой Церкви
Фото: За секунду до нападения. Фото: Влад СОДЕЛЬ.
В ней пострадали журналист 5 канала Ольга Снисарчук и фотограф "Коммерсанта" Влад Содель. На журналистов напала толпа спортивных молодчиков.
 
Кто нанял и отправил сотню спортивного вида молодых людей в Киев, пока неизвестно. Они стояли на Крещатике, между двумя митингами. А когда оппозиционеры перешли на Софиевскую площадь, гурьба двинулась следом. В этот момент началась потасовка у БТРа без номеров, на котором ехал человек в кроличьем костюме. Оппозиционеры задержали машину, пытались ее перевернуть и  вытащить водителя.  Возможно, спортсмены шли на помощь водителю БТРа, но по пути сцепились с разъяренной толпой. 
 
Между двух огней оказались Ольга и Влад. Им серьезно досталось, Ольгу увезла скорая. Возможно, главным обвиняемым в деле избиения журналистов станет Вадим Титушко, которого опознали коллеги журналистки по фотографиям. Вадим из Белой Церкви - единственный сын в семье, учится в местном аграрном университете. Под ником "Вадик Румын" завел страничку в соцсети, которую удалил после событий в Киеве. Но в Интернете сохранились его фотографии с девушкой, друзьями из спортклуба - он с подросткового возраста занимается боевыми единоборствами.
 
 
- Вадик отходил ко мне три года, - рассказал "КП" его тренер по карате из клуба "Будо" Василий Демьянцев. - Вспыхивал как спичка по разным поводам, лез в драку, но потом всегда извинялся. Он ушел в другой клуб. Я перестал быть для него авторитетом. Мне трудно представить, кто теперь для него авторитет.
 
Что могло превратить профессионального спортсмена в бандита, который согласился поехать на митинг и спровоцировать драку? Сам Вадим об этом не рассказывает, домашний телефон его семьи тоже не отвечает. По неподтвержденным данным, вчера вечером его увезли на допрос из Белой Церкви в Киев.
 
Кроме уголовного дела по статье "Умышленное нанесение легких телесных повреждений" также начато производство по делу о противодействии законной профессиональной деятельности журналистов. Виновникам грозит шесть месяцев ареста, штраф или исправительные работы. 
 
- Есть шансы, что в ближайшее время милиционеры задержат причастных к избиению журналистки 5 канала. Сейчас их опрашивают, - рассказал нам начальник ЦОС ГУ МВД в Киеве Игорь Михалко.