Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В Крыму задержали россиянина, виновного в двойном убийстве

В Крыму задержали россиянина, виновного в двойном убийстве
Фото: Ккогда убийцу задержали, он лишь вздохнул с облегчением: устал, мом, прятаться. Фото: sxc.hu
37-летний Алексей скрывался от правоохранительных органов Российской Федерации за совершение двойного убийства, передает "Магнолия-ТВ".
 
Он совершил это дерзкое преступление в день своего рождения, а когда был задержан - вздохнул с облегчением, потому что устал прятаться ... 
 
Установлено, что 7 апреля 2003 у кафе "Охотничий клуб" в Ростове - на - Дону злоумышленник упор расстрелял из помпового ружья двух местных жителей, с которыми длительное время находился в неприязненных отношениях. От полученных ранений оба пострадавших скончались в больнице.
 
В ходе розыскных мероприятий личность подозреваемого в совершении преступления была установлена, и уже на следующий день он был объявлен в международный и межгосударственный розыск, а в дальнейшем заочно арестован. Однако мужчине удалось убежать.
 
До совершения преступления Алексей не имел проблем с законом, занимался бизнесом в Ростове-на-Дону, воспитывал двухлетнего сына. После совершения двойного убийства, оставив припаркованный возле кафе автомобиль, без вещей и документов он исчез в неизвестном направлении. Вскоре стало известно, что в тот же день Алексей нелегально пересек границу Украины.
 
- Все 10 лет разыскиваемый скрывался на территории Украины, постоянно меняя места жительства, "кочуя" по разным городам. Алексей представлялся разными анкетными данными и все это время жил без документов, - рассказала начальник отдела розыска преступников и без вести пропавших граждан Управления уголовного розыска ГУМВД Украины в АР Крым подполковник милиции Ирина Мазурова.
 
Сам задержанный признался, что последние семь лет жил в Крыму на съемных квартирах вместе с женой и двумя сыновьями. Семья вела обычный образ жизни.
 
- Мужчина нигде не работал, в поле зрения милиции не попадал. Большую часть времени разыскиваемый проводил в квартире, очень редко выходил на улицу, ни с кем из соседей не общался. Одним словом - придерживался строгих правил конспирации - добавила подполковник милиции Мазурова.
 
Но несмотря ни на что, 16 мая работники крымского уголовного розыска с привлечением сотрудников подразделения милиции особого назначения "Беркут" провели успешную операцию по задержанию злоумышленника. Он пытался представиться другим человеком, вместе с тем, благодаря профессионализму и бдительности крымских правоохранителей же был задержан. А потом признался, что даже рад этому, потому что так жить он уже устал.
 
В настоящее время решается вопрос о временном аресте задержанного и его последующей экстрадиции в Российскую Федерацию, где он понесет наказание.