Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В дорогих днепропетровских ресторанах шпионили за клиентами

В хороший, а значит, дорогой ресторан могут позволить себе сходить далеко не все. Но и счастливым обладателям платиновой или на "крайний случай" золотой карточки "Америкэн Экспресс" порой приходится оставаться в дураках.

Но не потому плачут богатые граждане, что повар с горчицей перестарался или свеженго лучку слишком много положил. Причина – наплевательское отношение к конституционным правам.

Сейчас Днепропетровское облуправление СБУ проводит досудебное расследование по факту использования в элитных ресторанах, кафе и караоке-барах средств "прослушки" и "подсмотрки" за, разумеется, небедными клиентами. При этом разрешения на использование скрытых камер наблюдения должностные лица увеселительных заведений не получали, поскольку это – исключительно прерогатива спецслужб.

Во время обысков в ресторанах, где счет за обед может доходить до тысячи гривен, изъяли видеокамеры, закамуфлированные под датчики движения и средства пожарной сигнализации, а также миниатюрные проволочные микрофоны. С какой целью велась слежка за клиентами, и где могла потом использоваться полученная информация, сейчас выясняет следствие.

Будь в курсе

Даже запись на обычный диктофон без согласия человека – запрещена. Эта запись не может быть использована как доказательство в суде. Более того, тот, кого записывали, может обратиться с иском о незаконном вмешательстве в его личную жизнь.

Что касается открытых камер видеонаблюдения (такие устанавливают на заборах и фасадах домов, в супермаркетах), то они не запрещены. Главное, чтобы рядом была табличка с текстом о том, что ведется видеофиксация.