Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

За обман стариков главу кредитного союза ждет 14 лет тюрьмы

За обман стариков главу кредитного союза ждет 14 лет тюрьмы
Фото: Подсудимый слушал приговор с опущенной головой. Фото: автор.

"У нас больше ничего нет"

В Донецке начали зачитывать приговор по делу руководителя донецкого филиала Союза пенсионеров Украины Тиграна Арушаняна. Подсудимый находится за решеткой, и ему грозит до 14 лет тюрьмы за то, что принято называть финансовой пирамидой. Пенсионеры несли в кредитный союз свои кровные, рассчитывая получить большие проценты, но были жестоко обмануты в ожиданиях и в итоге остались ни с чем. Всего пострадало 868 человек, а за время судебного процесса, который длится уже 3 года, 70 из них умерли. Потерянные вклады колеблются от
2 до 400 тысяч гривен, а общая сумма - около 14 миллионов гривен.

- Чиновники дали ему лицензию, разрешения, должны были его контролировать, но ничего не делали, - возмущается пенсионерка Эмма Кучер, отдавшая кредитному союзу 44 тысячи гривен. - Если ничего нельзя будет от него добиться через суд, я хочу, чтобы наши потери компенсировало государство. Мы с мужем вложили все деньги, которые смогли накопить, у нас больше ничего нет.

"Терять нам уже нечего"

В зале заседаний Ворошиловского суда яблоку негде было упасть. От духоты старикам становилось дурно, ведь кондиционеров здесь нет, но они не уходили - ждали решения суда. Чтение приговора может занять несколько часов или даже дней, ведь в деле 17 томов, подсудимый обвиняется сразу по нескольким статьям: "Служебный подлог", "Отмывание доходов, полученных преступным путем", "Растрата имущества в особо крупных размерах" и "Злоупотребление служебным положением". 

Арушаняна ввели под усиленной охраной, оттесняя толпившихся в коридоре пенсионеров. Милиционеры плотно окружили клетку, некоторые из них не снимали рук с оружия и напряженно всматривались в заполненный стариками зал. Желающих отомстить подсудимому множество, а некоторые из пожилых людей считают, что терять им уже нечего.

- Не хочу, чтобы мои дети узнали, какой я дурак, - сказал корреспонденту "КП" один из стариков, объясняя, почему не хочет называть свое имя. - Я никого не боюсь, просто мне стыдно за свою глупость.

Тигран Арушанян родился в Армении, но переехал в Донецк, где работал юристом и был даже третейским судьей. В 2007-м возглавил филиал Союза пенсионеров Украины, однако был обвинен в растрате, подлоге и злоупотреблении властью. Прекратив выплаты пенсионерам, Арушанян сам брал многомиллионные кредиты и раздавал их многочисленным родственникам. Кредитный союз действовал в течение 2 лет в Киеве, Одессе, Донецке, Харькове, Запорожье и Полтаве.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА 

В лучшем случае вернут 10 процентов от вкладов 

- По опыту наблюдения за подобными делами могу сказать, что вкладчикам в лучшем случае вернут 10% от вложенных денег, - говорит донецкий адвокат Евгений Ковал. - В основном за счет конфискации имущества организаторов финансовой пирамиды и содержимого банковских счетов.