Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Вы не любите жуков? Вы просто не умеете их готовить!

Вы не любите жуков? Вы просто не умеете их готовить!
Фото: Ешь тараканов, кузнечиков жуй... Фото: Thinkstock.

То, что давным-давно считается вкуснятиной в Юго-Восточной Азии, Африке и Австралии, сегодня предлагается включить в привычный рацион европейцев и американцев. Сельскохозяйственная организация ООН опубликовала исследование, где на 200 страницах вполне серьезно доказано: личинки, гусеницы, мухи, жуки и тараканы - экономически выгодный продукт. Нужно просто уметь их готовить! 

Эксперты уже не первый год бьют тревогу: численность населения планеты стремительно растет и совсем скоро еды на всех не хватит. В такой ситуации пополнить наш рацион вполне могли бы насекомые. Но где же их брать? 

Не переживайте: отлавливать по квартире мух и тараканов не придется! К примеру, голландские фермеры уже почуяли "золотую жилу" и принялись спешно расширять производство. Если раньше они выращивали насекомых только для животных, то теперь еще и для человека. Утверждают, что спрос имеется: минимум 40 килограммов червей и личинок с каждого хозяйства (которых, кстати, в Европе десятки!) в неделю. Да и выгодное это дело. К примеру, чтобы получить килограмм обычного мяса, животным нужно минимум 10 кг корма, а насекомые съедят впятеро меньше!

- Белок насекомых легче усваивается, в нем гораздо меньше жира и больше витаминов, - пояснила "Комсомолке" врач-диетолог научно-технического центра "ВИРИА" Светлана Фус. - Но тут проблема в нашей ментальности: европейцам вообще и украинцам в частности психологически будет очень тяжело перейти на такой продукт. Даже если сейчас начать пропагандировать азиатскую кухню с подобными блюдами, в привычный рацион такие деликатесы в лучшем случае войдут через 2-3 поколения, но вообще-то и это маловероятно.

Тем не менее эксперты ООН не теряют оптимизма и уверяют: дайте только срок - и европейцы начнут лопать личинок и саранчу как миленькие!

- В Европе раньше не ели сырую рыбу, но когда появились суши, они стали очень популярны, - проводит параллели директор Департамента лесной политики и экономики ФАО ООН Ева Мюллер. - Думаю, нечто подобное вполне может произойти и с насекомыми. Тем более что их много, и они легко размножаются!